1 марта 2000 года в Чечне недалеко от селения Улус-Керт 90 псковских десантников 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ под командованием майора Сергея Молодова ценой своих жизней остановили прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив при этом около 700 бандитов. Вызвав артиллерийский огонь на себя, бойцы оказались в центре огненного шквала. Из всего состава 6 десантной роты в живых осталось шесть человек. Всего в бою в Аргунском ущелье под Улус-Кертом погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров.
 
Как сообщает Википедия, хроника событий такова: 28 февраля командир 104-го полка полковник Мелентьев приказал командиру 6-й роты майору Молодову занять господствующую высоту Исты-Корд. Рота выдвинулась 28 февраля и заняла высоту 776, а на находящуюся в 4,5 километрах гору Исты-Корд были отправлены 12 разведчиков.
 
29 февраля в 12-30 разведывательный дозор вступил в бой с группой численностью около 20 боевиков и вынужден был отойти к высоте 776, где в бой вступил командир роты Молодов. Он был ранен и умер позднее в тот же день, а командиром роты стал Марк Евтюхин.
 
В 16 часов, всего через четыре часа после взятия Шатоя федеральными силами, начался бой. Бой вели всего два взвода, так как третий взвод, растянувшийся при подъёме на 3 километра, был расстрелян боевиками на склоне.
 
1 марта в 3 утра к окружённым смогла прорваться группа солдат во главе с майором Александром Доставаловым (15 человек), который покинул оборонительные рубежи 4-й роты на соседней высоте и пришёл на помощь.
 
В пять утра боевики взяли высоту.

Капитан Виктор Романов после гибели командира роты Марка Евтюхина вызвал огонь на себя. Высоту накрыли артиллерийским огнём, однако боевикам удалось прорваться из Аргунского ущелья.

Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьёв уничтожил полевого командира Идриса (по другим данным, Идрис погиб только в декабре 2000 г.)

На выручку товарищам стремились бойцы 1-й роты батальона. Однако во время переправы через реку Абазулгол они попали в засаду и были вынуждены закрепиться на берегу. Только утром 3 марта 1-я рота сумела прорваться к позициям 6-й роты.
После гибели Доставалова в живых остался последний офицер — лейтенант Кожемякин. Согласно официальной версии, он приказал Супонинскому ползти к обрыву и прыгать, сам взял в руки автомат, чтобы прикрыть рядового. Выполняя приказ офицера, Александр Супонинский и Андрей Поршнев проползли к обрыву и прыгнули, а к середине следующего дня вышли в расположение российских войск. Александр Супонинский, единственный из выживших, был награжден Золотой звездой Героя России.

Тимошенко был отправлен командиром во фланг пулемётного расчёта боевиков, был ранен и оглушён взорвавшейся миной.

Христолюбов и Комаров были в третьем взводе, который не добрался на высоту и был уничтожен на склоне. В бою на высоте не участвовали.

Рядовой Евгений Владыкин остался один без патронов, в схватке его ударили прикладом по голове, он потерял сознание, его посчитали мертвым. Когда очнулся, смог пробраться к своим.

Таким образом, после боя в живых остались только 6 бойцов.

Из воспоминаний одного из офицеров, видевших поле боя: "Поле боя о многом говорит. Кожемякин, командир разведвзвода, - хороший рукопашник и, видно, здорово сопротивлялся. У него лицо было полностью разбито прикладами, а рядом валялись несколько зарезанных боевиков. Его, наверное, как последнего офицера, хотели взять живым."

В результате начавшегося боя из плена удалось бежать двум офицерам ГРУ Алексею Галкину и Владимиру Пахомову, которых в то время возле Улус-Керта конвоировали боевики.

Воспоминания героя России Александра Супонинского о тех  4-х днях боя возле селения Улус-Керт на высоте 776.0: "…Обошли реку, долго шли вверх по пересечёнке, и 29 февраля дошли до высоты 776.0, где оставили один взвод. Разведка, а вслед за ними три взвода - отправились дальше. Насколько я понял, мой взвод должен был дойти до окраины Сельментаузена и закрепится там, но в полдень разведдозор, выдвинувшийся в сторону горы Исты-Корд, столкнулся с группой боевиков. Завязался бой и комбат, во избежание потерь, приказал всем отойти назад к высоте 776.0. Боевиков было много, но точного количества я не знаю, сосчитать было невозможно, шёл бой. О том, что "духов" там собралось более двух тысяч, я впервые услышал только в госпитале.

Нас обстреляли из миномётов и постепенно окружили. Лупили почти в упор из автоматов, пулемётов, подствольников, гранатомётов, месиво страшное. Когда мы забирали тело убитого ротного, меня ранило - в колено вонзился осколок. Нас, "трёхсотых", сначала было пятеро, и комбат сразу организовал нашу эвакуацию. Мой лучший друг - младший сержант Костя Кривушев - рискуя своей жизнью, вытащил меня из-под огня и оказал первую помощь. Да там все парни помогали раненым как могли! Ранним утром 1 марта неожиданно пришла подмога - майор Доставалов и с ним ещё 14 человек.

Но "духи" шли на нас волнами, сменяя друг друга и не давая передышки нам. Со всех сторон крики, ругань, предложение сдаться, рукопашная, ребята гибли, боеприпасы заканчивались, из боеспособных на высоте нас осталось несколько человек: Евтюхин, Доставалов, капитан Романов, Поршнев и я. Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам…"

В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров.

Подполковник Евтюхин, Марк Николаевич
Майор Доставалов, Александр Васильевич
Майор Молодов, Сергей Георгиевич
Капитан Романов, Виктор Викторович
Капитан Соколов, Роман Владимирович
Старший лейтенант Воробьёв, Алексей Владимирович
Старший лейтенант Колгатин, Александр Михайлович
Старший лейтенант Панов, Андрей Александрович
Старший лейтенант Петров, Дмитрий Владимирович
Старший лейтенант Шерстянников, Андрей Николаевич
Лейтенант Ермаков, Олег Викторович
Лейтенант Кожемякин, Дмитрий Сергеевич
Лейтенант Рязанцев, Александр Николаевич
Старший сержант Арансон Андрей Владимирович
Старший сержант Григорьев, Дмитрий Викторович
Старший сержант Медведев, Сергей Юрьевич
Сержант Духин, Владислав Анатольевич
Сержант Сираев Рустам Флоридович
Младший сержант Афанасьев Роман Сергеевич
Младший сержант Бакулин Сергей Михайлович
Младший сержант Батретдинов Дмитрий Мансурович
Младший сержант Елисеев Владимир Сергеевич
Младший сержант Жуков Сергей Валерьевич
Младший сержант Иванов Сергей Алексеевич
Младший сержант Исаков Евгений Валерьевич
Младший сержант Козлов Сергей Олегович
Младший сержант Кривушев Константин Валерьевич
Младший сержант Ляшков Юрий Николаевич
Младший сержант Павлов Иван Геннадьевич
Младший сержант Рассказа Алексей Васильевич
Младший сержант Хаматов Евгений Камильевич
Младший сержант Хворостухин Игорь Сергеевич
Младший сержант Швецов Владимир Александрович
Младший сержант Щемлев Дмитрий Сергеевич
Ефрейтор Лебедев, Александр Владиславович
Рядовой Александров Владимир Андреевич
Рядовой Амбетов Николай Камитович
Рядовой Архипов Владимир Владимирович
Рядовой Белых Денис Игоревич
Рядовой Бирюков Владимир Иванович
Рядовой Васильев, Сергей Владимирович
Рядовой Васильев Алексей Юрьевич
Рядовой Воробьев Алексей Николаевич
Рядовой Гердт, Александр Александрович
Рядовой Грудинский Станислав Игоревич
Рядовой Евдокимов Михаил Владимирович
Рядовой Ердяков Роман Сергеевич
Рядовой Загораев Михаил Вячеславович
Рядовой Зайцев Андрей Юрьевич
Рядовой Зенкевич Денис Николаевич
Рядовой Иванов Дмитрий Иванович
Рядовой Иванов Ярослав Сергеевич
Рядовой Изюмов Владимир Николаевич
Рядовой Исаев Александр Дмитриевич
Рядовой Ислентьев Владимир Анатольевич
Рядовой Кенжиев Амангельды Амантаевич
Рядовой Кирьянов Алексей Валерьевич
Рядовой Кобзев Александр Дмитриевич
Рядовой Комягин, Александр Валерьевич
Рядовой Коротеев Александр Владимирович
Рядовой Куатабаев Галим Мухамбетгалиевич
Рядовой Купцов Владимир Иванович
Рядовой Лебедев Виктор Николаевич
Рядовой Михайлов Сергей Анатольевич
Рядовой Некрасов Алексей Анатольевич
Рядовой Нищенко Алексей Сергеевич
Рядовой Пахомов Роман Александрович
Рядовой Пискунов Роман Сергеевич
Рядовой Попов Игорь Михайлович
Рядовой Савин Валентин Иванович
Рядовой Сокованов Василий Николаевич
Рядовой Стребин Денис Сергеевич
Рядовой Судаков Роман Валерьевич
Рядовой Тимашов Денис Владимирович
Рядовой Тимошинин Константин Викторович
Рядовой Травин Михаил Витальевич
Рядовой Трегубов Денис Александрович
Рядовой Трубенок Александр Леонидович
Рядовой Храбров Алексей Александрович
Рядовой Чугунов Вадим Владимирович
Рядовой Шалаев Николай Владимирович
Рядовой Шевченко Денис Петрович
Рядовой Шиков Сергей Александрович
Рядовой Шукаев Алексей Борисович
 
Когда гробы привозили в Псков, был вечер. Родственники погибших осаждали КПП дивизии, но командование предпочитало отмалчиваться, предоставляя людям гадать, кто погиб, кто выжил. Вызванный на аэродром настоятель воинского храма отслужил панихиду прямо в самолёте и печальный караван машин с "грузом-200" потянулся по центральным улицам Пскова. Говорят, одна женщина потом спросила в храме: "Но почему нам никто не сказал, что привезли погибших десантников, мы бы вышли на улицы города и встали бы на колени перед погибшими?"
 
По состоянию на 2009 год в официальной версии истории гибели 6-й роты по-прежнему остается много неясностей.
 
Бой начался спустя всего лишь несколько часов, после того как министр обороны Игорь Сергеев заявил, что война в Чечне закончена. Владимиру Путину было доложено "о выполнении задач третьего этапа" операции на Северном Кавказе. Причиной этого заявления называется взятие Шатоя, которое военное командование РФ интерпретировало как сигнал того, что "чеченское сопротивление" окончательно сломлено. Днём 29 февраля 2000 года и.о. командующего ОГВ Геннадий Трошев отметил, что в течение ещё двух-трёх недель будут проводиться операции по уничтожению "улизнувших бандитов", но полномасштабная войсковая операция завершена. По утверждению некоторых СМИ, в течение недели факт боя на высоте 776 замалчивался, как и число потерь. Хотя о крупном бое под Улус-Кертом было сообщено еще 2 марта 2000 года, информация о его подробностях и потерях федеральных сил была обнародована с большим запозданием.
 
9 марта 2000 года "Общая Газета" писала:

"Отрывочные сведения о том, что на высоте 705,6 у населенного пункта Улус-Керт в ночь на 1 марта полегла в бою с бандитами целая рота 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии, в СМИ просочились. Да вот всего о произошедшем там не мог рассказать никто. Журналистов в этот район не допускали несколько суток. А самим военным приказали помалкивать. Разве что генерал-полковник Геннадий Трошев 5 числа позволил себе наконец признать: "Шестая парашютно-десантная рота, которая была на острие атаки бандитов, потеряла убитыми 31 человека, есть и раненые".

В некоторых СМИ замалчивание трагедии связывается также с приближавшимися президентскими выборами 2000 года. Материалы ведомственного расследования до сих пор засекречены.