Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих граждан Узбекистана, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Установлено, что 10 февраля 2012 года в полицию обратилась жительница г.Томска с заявлением о пропаже ее 30-летнего сына, занимавшегося частным извозом на автомобиле ВАЗ-2107. В результате совместных действий следователей СК России по Томской области и сотрудников полиции 14 февраля были установлены личности подозреваемых в совершении убийства. Ими оказались двое граждан Узбекистана, 1988 и 1989 г.р., проживавшие без регистрации в г.Томске. Допрошенные в качестве подозреваемых, они дали признательные показания и пояснили, что первоначально они занимались калымными работами, а затем решили заняться преступной деятельностью – нападением на таксистов с целью завладения их имуществом. 10 февраля, остановив автомобиль ВАЗ-2107 возле дома №163 на ул.Алтайской в г.Томске, они попросили таксиста отвезти их в п.Светлый. Не доезжая до поселка, один из подозреваемых, сидевший позади водителя, схватил его руками за шею и задушил. Забрав сотовый телефон и 200 рублей денег, принадлежавшие водителю, они выбросили его тело в лесополосе возле п.Светлый, а машину отогнали к реке, где бросили ее. При проверке показаний на месте один из задержанных показал следователям место совершения преступления, где было обнаружено тело погибшего.

Для расследования данного уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли следователи отдела по расследованию особо важных дел и сотрудники полиции. В ходе допроса подозреваемых было установлено, что в ночь на 10 февраля 2012 года ими было совершено еще одно нападение на таксиста, которого они пытались задушить, накинув ему на шею веревку. Однако в том случае водителю удалось уговорить нападавших не убивать его, и они ограничились тем, что забрали его деньги и имущество.

В настоящее время подозреваемые задержаны. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжатеся.