1 октября, на Новособорной площади, около памятника Святой Татьяне, с 19.00 до 20:30 прошла довольно необычная для Томска акция, - «Славянская рана», посвящённая памяти русского и сербского населения, пострадавшего от этнической преступности. Томичи зажгли свечи и вспомнили имена тех, кто уже не вернётся живыми из республик СССР и Югославии. Акцию организовало "Панславянское молодежное объединение Томска", чьим руководителем является известный томский активист Алексей Шитик. На акцию пришло около 30 человек, - такое малое количество участников, возможно объясняется совсем просто, - широкого анонса меропрития нигде не было.

-Мы организовали это мероприятие, чтобы люди помнили о том, что случилось в 90-ые годы, - говорит Алексей Шитик, - только за период 1990-2000 гг. в Чечне было вырезано около 30 тысяч русского населения Чечни, многие были превращены в рабов и более 200 тысяч, бросив квартиры и имущество, бежали. «Русские, не уезжайте -- нам нужны рабы» -- лозунг, ставший популярным также в Азербайджане и республиках Средней Азии. За постсоветские годы из этих регионов выехало более 6 миллионов русских. Статистика, однако, умалчивает об изнасилованных и убитых.

По словам организатора, примерно то же само было и в Югославии.

- Точно такие же зверства происходили в Югославии по отношению к сербскому народ, - продолжает Алексей, - более 40 тысяч были убиты, около миллиона сербов остались без крыши над головой. Правительства Боснии и Герцеговины и Хорватии, а затем и непризнанного государства Косово успешно избавлялись от «некоренного» населения.

По словам участников мероприятия этническая преступность и ее жертвы есть и в Томске, однако эта проблема властями замалчивается.
- У нас существуют этнические банды в студенческих общежитиях, - говорит один из участников акции, - жертвами группировок из кавказцев, тувинцев, азиатских неформальных объединений, становятся по большей части русские. Мы хотим чтобы все знали об этой проблеме, и намерены оказать помощь тем, кто пострадал от таких действий.

Акция «Славянская рана» завершилась минутой молчания , - в память всех жертв геноцида в 90-ые годы.

Сайт Панславянского молодёжного объединения - pmo.slawia.org