Русские граждане Грузии бегут из страны из-за притеснений, заявил в среду полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, сообщает РИА "Новости".

Он сообщил, что за последнюю неделю 24 гражданина Грузии перешли грузино-абхазскую границу по реке Ингури и находятся в Гальском районе Абхазии.

"В числе прибывших 23 этнических русских, проживавшие в разных регионах Грузии, и один грузин. Причем мужчина намерен просить политического убежища в Абхазии. Все они в течение недели в разное время переходили госграницу", - сказал Кишмария. Он уточнил, что среди беженцев четверо детей, самому младшему три месяца.

"Со слов грузинских граждан русской национальности, они были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания из-за притеснений. Им не разрешается продавать свою недвижимость, у них отбирают документы, принуждают покинуть насиженные места", - сказал полпред президента Абхазии.

Русские намерены обратиться в российские органы Федеральной миграционной службы с запросом о предоставлении им гражданства России. "В данное время они пока находятся в городе Гал, затем будут размещены в одной из сухумских гостиниц", - сообщил Кишмария.

Это уже вторая группа русских, имеющих гражданство Грузии, вынужденная покинуть Грузию из-за притеснений. В августе из Зугдиди в Абхазию через границу перешли первые 28 человек, которые обратились к властям Абхазии с просьбой организовать их доставку в Россию. Распоряжением правительства Абхазии русским беженцам была оказана материальная помощь. Премьер Абхазии Александр Анкваб организовал отправку беженцев в Россию. Он заверил, что Абхазия будет и дальше принимать русские семьи из Грузии, организовывать их передачу российской стороне. Пока же они будут находиться в Абхазии, им будут созданы нормальные человеческие условия, сказал Анкваб.

Ситуация с русскоязычными гражданами осложнилась еще в первые дни боевых действий, развязанных Грузией против республики Южная Осетия 8 августа.