У российских граждан в Абхазии массово отнимают жилье. Достаточно уехать куда-нибудь на неделю, чтобы квартиру признали бесхозной и несколько раз успели перепродать.

По словам абхазского адвоката Тамаза Кецба, таких дел уже даже не сотни, а тысячи. Только в российском посольстве лежит 4 тыс. заявлений по поводу незаконного отъема недвижимости.

"Русские оказались здесь самыми уязвимыми, - продолжает Тамаз Кецба. - Абхазца трудно обидеть, лишить жилья, потому что за каждым стоит его многочисленная родня. А у русских нет никакой защиты".

Схема отъема недвижимости проста. Владелец временно выезжает за пределы Абхазии. Сотрудники домоуправления составляют акт, в котором пишут, что собственник не появлялся в свой квартире лет 15 или вообще умер. На этом основании жилуправление подает в суд иск о признании квартиры бесхозной, затем ее "распределяют" подставному лицу и сразу же несколько раз перепродают. Даже если законному владельцу потом удастся доказать в суде свои права на жилье, вернуть квартиру он не сможет – ведь последний в цепочке покупателей считается "добросовестным приобретателем". Притом что "невинных жертв" нечистоплотных риелторов в Абхазии быть не может – республика маленькая, все про всех все знают.

Проблема разрослась до таких масштабов, что ею озаботился даже неповоротливый российский МИД. Правда, в какой степени озаботился – не совсем понятно. "Московский комсомолец" публикует копию письма МИД от 4 декабря 2008 года пострадавшему от абхазского беспредела ветерану Великой Отечественной войны Олегу Кулаеву, в котором говориться, что российское внешнеполитическое ведомство направило в адрес абхазских коллег "официальную ноту с выражением серьезной озабоченности российской стороны многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии" и что принято решение "в жесткой форме поставить вопрос на предстоящей в декабре с.г. встрече статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ С.Г. Красина с министром иностранных дел Абхазии С.М. Шамбой".

Однако сам МИД РФ в лице его официального представителя Андрея Нестеренко выступил с опровержением данной информации, заявив, что никакой ноты абхазам не направлял. "Но от наших абхазских коллег мы знаем, что отдельные случаи, связанные с проблемами собственности российских граждан, возникают. Об этом известно нам, об этом известно нашим абхазским коллегам, и мы поднимаем эти вопросы в ходе наших контактов. Мы пытаемся решить их в спокойном взаимоуважительном ключе, поскольку постконфликтное урегулирование - достаточно сложная вещь. Там возникают вопросы, которые требуют терпения при их решении", - цитирует Нестеренко ИА REGNUM Новости.