Опубликован официальный план переселения азербайджанцев в Россию, сообщает АПН. Как указано в официальном рекламном пакете о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, азербайджанцев "особенно ждут" в Облученском муниципальном районе. Район занимает 13,3 тыс. кв. км, что составляет 36,6 % территории области.
 

Для отбустройства переселенцев предлагаются служебные благоустроенные квартиры в двух поселках и неблагоустроенные — в одном. "Для обустройства переселенцев, привлекаемых для проведения геологоразведочных работ, будет построен вахтовый поселок, включающий административно-бытовой комплекс, общежитие гостиничного типа, гостиницу для инженерно-технических работников, столовую, баню, лабораторный комплекс и другие сооружения, обеспечивающие проведение геологоразведочных работ круглый год", — отмечается в пресс-релизе.

 

Участников программы планируется обеспечить местами в детских садах и школах, дополнительно организовать детям уроки русского языка, провести для них медосмотр. Среди мер соцподдержки — выплата ежемесячного пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей, организация отдыха и оздоровления детей, содействие в поиске работы, а также психологическая поддержка.