В Краснодаре 23 октября прошел экологический митинг. Его главной темой была защита природных территорий Утриша, озера Байкал и Химкинского лесопарка, а также проекты, реализация которых может привести к тяжелым экологическим последствиям. Всего в митинге приняли участие около 200 жителей Краснодарского края и республики Адыгея.

Среди участников митинга были представители «Экологической Вахты по Северному Кавказу», движения «Спасем Утриш!», Международного Социально-экологического Союза, Комитета спасения Туапсе, организации «За Краснодар!», партий КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко».

В ходе митинга прозвучали выступления в защиту природной территории «Большого Утриша», где по словам бывшего директора заказника Станислава Ермолаева, ситуация все еще остается напряженной.

«Над Утришем нависает угроза строительства новой президентской дачи под видом физкультурно-оздоровительного комплекса и подъездной дороги, которая маскируется как лесохозяйственная противопожарная дорога», – пояснил Ермолаев.

Также на митинг прибыли жители Туапсе, обеспокоенные возможным пуском в эксплуатацию балкерного терминала.

Кроме того, была обсуждена опасность работы нефтяных терминалов компаний «ТТДХ» и «Ейск-порт-Виста» в городе-курорте Ейске, проблемы озера Карасун в Краснодаре и осложнения экологической ситуации в Каневском районе в связи с банкротством сельскохозяйственного предприятия РАФ «Новая жизнь».

Также участники акции выразили свою солидарность с защитниками озера Байкал и Химкинского леса, почтили минутой молчания память погибших в результате наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края.

В митинге приняли участие представители националистических русских организаций.

В завершение митинга организаторы предоставили слово бывшему руководителю движения «Славянский союз» в городе Ейске Дмитрию Паршину.

После митинга колонна демонстрантов прошла от кинотеатра «Аврора» по улице Красной до памятника Кубанскому казачьему войску. Там была принята резолюция, обращенная к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Так же на митинге выступил глава движения «Белая лента», бывший майор милиции Алексей Дымовский. Он заявил, что против страны продолжается реализация т.н. плана Даллеса, направленного, по его словам, на полное уничтожение государства и деградацию его жителей.

«Количство пришедших на сегодняшний митинг – это показатель равнодушия, царящего в нашем обществе. Сюда могли прийти 10 тыс. человек, но пришло всего около двухсот», – отметил представитель Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко.

По материалам Кубанских СМИ

 

митинг

митинг

митинг

митинг

митинг