Росприроднадзор и прокуратура обнаружили в Сочи нарушения природоохранного законодательства, связанные со строительством «олимпийского» газопровода.

Неподалеку от поселка Кудепста, в районе поселка Красный Штурм, выявлены факты утилизации бетонитовой смеси.

Участок имеет уклон в сторону моря, и это вызывает риск загрязнения прибрежных вод. В отношении подрядчика – ООО «Агрострой-М» – возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала «Живая Кубань», жители улицы Светлой в Хосте в знак протеста против загрязнения моря буровым раствором перекрыли дорогу.

В течение трех месяцев грузовики сваливали строительный мусор и сливали серую жидкость с бетонитом на заброшенную стройку в районе Сухумского шоссе. При этом жидкость с горы стекала на пляж «Красный Штурм», а затем по коллектору попадала в море.

Строящийся газопровод «Джубга – Лазаревское – Сочи» позволит обеспечить энергоснабжение Сочи и подачу газа на олимпийские объекты. Как писала «Живая Кубань», его протяженность составит 174 км, 150 из них будет проложено по дну Черного моря.

Администрация Сочи в конце 2010 года обратилась в Счетную палату РФ с просьбой выделить на решение экологических проблем дополнительно 50 млрд рублей.