В мононациональной Армении через несколько лет будут нуждаться в иностранной рабочей силе. Об этом сегодня на пресс- конференции отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо заявила начальник Агентства Государственной службы занятости Сона Арутюнян.


Она отметила, что уже сегодня в Армению в поисках работы приезжают не только армяне диаспоры, но и граждане Китая, Индии и Ирана. Вместе с тем, Агентство пока не проводит социальных исследований по тенденции роста миграции иностранцев в Армению. Несмотря на это, С Арутюнян отметила, что чисто визуально увеличилось число китайцев, работающих на вещевых рынках продавцами. Однако известно число армян - граждан из Ирака и Ливана, желающих найти работу в Армении. По официальным данным их количество пока не превышает нескольких десятков. С.Арутюнян также привела пример Литвы, где несколько лет назад стал отмечаться рост миграции из страны, приведший к дефициту рабочей силы в самой стране.


Между тем, по данным Агентства на начало года, в Армении было зарегистрировано более 102 тыс. человек, ищущих работу, из которых более 84 тыс. безработные.

АРМИНФО