В Кондопоге в четверг продолжится судебный процесс по первому уголовному делу, возбужденному в связи с массовыми беспорядками на межэтнической почве, произошедшими в этом городе в сентябре 2006 года.

 

В Кондопожском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении коренных жителей Кондопоги Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, которые обвиняются в том, что они спровоцировали драку в ресторане "Чайка", после чего в городе произошли антикавказские погромы. Хотя совершенно очевидно, что погромы были спровоцированы именно чеченцами, которые убивали коренных жителей, именно, исходя из нацистских побуждений.

 

Как сообщила РИА Новости адвокат одного из подсудимых Наталья Горушнева, в четверг начнется допрос свидетелей со стороны обвинения. На предыдущем заседании 25 января Плиев заявил, что не признает себя виновным, а Мозгалев - что готов признать вину частично, т.е. драку в «Чайке» по бытовым причинам.

 

Мозгалев и Плиев обвиняются в хулиганстве и нанесении побоев. По версии следствия в ночь на 30 августа 2006 года они избили бармена и администратора ресторана "Чайка", которые вызвали на подмогу группу местных чеченцев, устроивших массовую драку рядом со зданием ресторана. В результате, двое жителей Кондопоги были убиты, еще девять человек получили ранения. Обвинения в причастности к этой драке предъявлены шестерым чеченцам.

 

Это происшествие спровоцировало 2 сентября стихийный митинг жителей города, которые потребовали освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей (в тот же вечер по городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек выходцев с Кавказа), это доказывает, что беспредел со стороны кавказцев имел глубокие корни. Абсолютно ясно, что не бытовая причина драки в «Чайке», не последующие за ней страшные убийства со стороны чеченцев не были единственными причинами такой реакции со стороны местного населения, они стали лишь катализатором этих процессов. Кавказские погромы в Кондопоге были неминуемы.


Служба Информации ДПНИ