Иммигрантам из маленького канадского городка Херуксвилль (провинция Квебек) местными властями запрещено… забрасывать женщин камнями, сжигать их заживо или обливать кислотой.

Декларация, опубликованная на городском веб-сайте, еще более углубила дебаты среди местных, преимущественно франкоговорящих, жителей на тему толерантности квебекцев к обычаям и традициям иммигрантов.


«Мы хотим проинформировать вновь прибывших, что тот образ жизни, от которого они отказались, покинув свои родные страны, не может быть воспроизведен у нас», - говорится в декларации.


В ней также добавляется, что женщины могут водить автомобиль, голосовать, танцевать, подписывать чеки, одеваться, как им захочется, работать и владеть собственностью.


«Поэтому мы считаем абсолютно ненормальным… убивать женщин, забрасывая их камнями, сжигать их заживо, обливать кислотой, обрезание женщин и т.д.».


Город Херуксвилль находится в 160 км севернее от Монреаля и насчитывает около 1500 жителей.


Член муниципалитета города Андре Дроунин, создавший декларацию, говорит, что он вовсе не расист: «Мы приветствуем людей всех национальностей, языков, всех сексуальных ориентаций и т.д., но мы хотим, что они знали, как мы здесь живем».


В декларации говорится и о том, что мальчики и девочки могут обучаться вместе, а прикрывать лица люди могут только во время Хеллоуина. Дети не имеют права носить в школу оружие, хотя недавно Верховный суд Канады  дал мальчикам-сикхам право носить церемониальные кинжалы.


Появление декларации было спровоцировано широким обсуждением того, как далеко жители Квебека должны зайти, чтобы изменить собственные обычаи дабы не оскорбить иммигрантов – из 7,5 млн. проживающих в Квебеке человек - 10% родились за пределами Канады.


Между тем, в прошлом году один из монреальских спортивных центров был вынужден затонировать окна зала из-за жалоб прихожан располагающейся напротив хасидской синагоги, оскорбленных видом занимающихся людей.


В том же Монреале мужчинам был запрещено посещать классы предродовой подготовки женщин, чтобы адепты индуизма и сикхизма не чувствовали себя оскорбленными. А женщинам-полицейским хоть и не приказано, но рекомендуется отказываться от допроса евреев-хасидов в пользу своих коллег мужского пола.


В результате неудивительно, что в этом месяце опрос монреальского журнала Journal de Montreal показал, что 59% опрошенных начинают испытывать чувства, напоминающие расистские.


Кстати, канадские учителя уже начали публично выказывать недовольство тем, что их коллеги, исповедующие иудаизм и мусульманство, получают оплату за пропущенные рабочие дни во время своих религиозных праздников.


РОЛ