13 апреля 2007 года, стал поистине роковым днем для нескольких старшеклассников, проживающих в г. Киреевск Тульской области. Отправившись вечером после школы, они не знали, что кто-то из них уже никогда не вернётся домой.

 

Проходя небольшой компанией мимо стареньких «Жигулей» кто-то из них ненароком зацепил боковое зеркало автомобиля и отломил его. К несчастью оказалось, что эта машина принадлежит обосновавшемуся в этом городе торговцу фруктами Мамедову А.Я. Увидев случившееся, он с угрозами кинулся на мальчишек. К сожалению, очевидцы событий не смогли точно сказать, что оказалось у него в руке, то ли монтировка, то ли обрезок трубы, а может бейсбольная бита. Ему удалось догнать двоих ребят, в результате один из них был убит на месте ударом по голове, второй с тяжелейшими травмами был доставлен в больницу. Цена жизни шестнадцатилетнего русского мальчишки, Славы Герасимова, оказалась всего лишь 300,00 руб., вряд ли автомобильное зеркало стоит дороже.

 

Казалось бы, концом этой трагедии должно было стать заключение Мамедова А.Я. под стражу и вынесение ему судом справедливого приговора, но как оказалось это может произойти где угодно, но только не в России.

 

 

ДПНИ продолжает внимательно следить за этим делом:

 

 

 

"В минувшую пятницу депутат Государственной Андрей Савельев обратился с депутатским запросом в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования по ситуации, сложившейся в городе Киреевск Тульской области.

 

В частности, Андрей Николаевич в своем запросе обращает внимание Генпрокуратуры на то, что выходец из Азербайджана А.Я. Мамедов, обвиняемый в избиении двух учеников 11 класса киреевской школы, вскоре после задержания был отпущен на свободу. Особое внимание в обращении уделено тому, что гражданин Мамедов является зятем одного из следователей отделения милиции города Киреевск".

 

09.06.2007

Полностью читайте здесь

 

 


"Депутаты Государственной Думы Виктор Алкснис и Николай Курьянович обратились на имя Генерального Прокурора России Юрия Чайку с просьбой принять меры прокурорского реагирования по ситуации в г.Киреевске Тульской Области.

 

В частности, в своем запросы парламентарии написали: был задержан уроженец Азербайджана Мамедов (через несколько дней после смерти Герасимова), которого свидетели опознали, как человека избившего подростков (то ли битой, то ли монтировкой), но через четыре дня его выпустили. Мамедов из подозреваемого превратился в потерпевшего. До этого, вечером 15 апреля Мамедов вызвал на дом врача, который «зафиксировал» сотрясение мозга у азербайджанца.

 

По одной из версий (основной) следствия (дело ведет районная прокуратура)   какие-то хулиганы постоянно разбивали стекла и зеркала автомашины («Газель») Мамедова. Вечером 13 апреля Мамедов сидел «в засаде» и ждал обидчиков.
Якобы Пунеев и Герасимов бейсбольными битами начали крушить автомашину Мамедова, и он бросился на хулиганов. Те начали избивать Мамедова, но 40-летний азербайджанец так «ловко» увертывался от ударов, что подростки наносили жестокие удары друг другу (на голове Герасимова множество гематом). Таким образом, Сейчас Мамедов находится в городе и продолжает «руководить» своими торговыми палатками на рынке".
 
07.06.2007

Полностью читайте здесь

 

 


 

"По непонятным причинам убийца до сих пор находится на свободе. Возможно, это объясняется тем, что гражданин Мамедов является зятем одной из следователей местного УВД. Вероятно  по этой же самой причине,  тяжело раненному подростку  по вине следователя по делам несовершеннолетних Кемпель, пострадавшему Вячеславу Герасимову в течение 40 минут не оказывалась необходимая медицинская помощь.


Мы не можем утверждать, что  следователь вместо того, чтобы предоставить врачам  возможность оказывать потерпевшему медицинскую помощь, специально  пыталась добиться от Вячеслава таких показаний, которые могли бы помочь Мамедову, зятю совей коллеги, отвертеться от наказания за совершенное тяжкое преступление
".

 

05.06.2007

Смотрите видеорепортаж и читайте полностью здесь.

 


 

"В  приемном отделении работник милиции по делам несовершеннолетних Кемпель начала выяснять у окровавленного Вячеслава обстоятельства случившегося. Вера Ивановна отчетливо помнит, что на вопрос: «Кто это сделал?», Вячеслав ясно и недвусмысленно ответил: «Кавказец». Далее по непонятным причинам в нарушении закона работник милиции отвела травмированного подростка в другой кабинет и в отсутствии его родных продолжила задавать вопросы.

 

Всего в приемном отделении до оказания необходимой серьезной медицинской помощи Герасимов пробыл более одного часа. При этом работники больницы пытались принять от Вячеслава заявление  об отказе от госпитализации, прекрасно осознавая, что подросток в шоке и не может полностью  контролировать свои действия".

 

29.05.2007

Полностью читайте здесь. 

 


 

"Мамедов А.Я. оказался членом азербайджанской диаспоры крепко обосновавшейся на Тульской земле и завязавшей тесные, по-видимому, экономические, связи с местной администрацией и милицией. Дело взял под свой личный контроль некто Миша Алиев, известный в городе бизнесмен, владелец торгового центра, недавно ставший работником администрации и являющийся, членом попечительского совета школы № 5 г. Киреевск, где учились пострадавшие ребята, а кроме того, ещё и одним из руководителей азербайджанской диаспоры.

 

В результате его активного вмешательства следствие приняло вдруг неожиданный ход. Оказалось, что пострадавшие ребята не просто прогуливались, а шли с бейсбольными битами бить черных, но когда на них бросился Мамедов А.Я., они все в страхе разбежались, не успели убежать только двое. Не успев убежать, они вступили в драку с Мамедовым А.Я. и стали избивать его бейсбольными битами, однако он оказался очень ловким человеком, в результате чего ребята били его, а попадали друг по другу нанося при этом тяжелейшие травмы, а один из ударов оказался смертельным".

 

28.04.2007

Полностью читайте здесь.

 

 


  

 

"16-летних парней покалечил и убил взрослый мужик за царапину на "Газели". Причем поцарапали не школьники. Они просто первые подвернулись под руку. Убийца сейчас на свободе под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ Деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Милиция трактует это уголовное преступление как самооборона".

 

24.04.2007

Полностью читайте здесь.

 


Служба Информации ДПНИ