В России началась разработка крупнейшей за последнее время программы массового переселения людей. Первым регионом, который начнет принимать переселенцев, станет, видимо, наименее обжитая часть страны - Дальний Восток.

Специалисты уже приступили к выработке предложений, задача которых - стимулировать массовую миграцию. Как заявил "Известиям" полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Камиль Исхаков, "мы должны создать здесь такие условия жизни, чтобы человек самостоятельно принял решение - ехать на Дальний Восток России". Речь идет, как выяснили "Известия", о переселении сюда до 18 миллионов человек - из центральной части страны, стран ближнего зарубежья, а также из Китая, Южной Кореи и даже Японии. Только такие меры, по мнению специалистов, могут сохранить в будущем Дальний Восток за Россией.

Разговоры о том, что главной угрозой для России является сокращение численности населения, ведутся уже давно. По прогнозу ООН, к 2050 году из нынешних 143 миллионов жителей в стране останется 113 миллионов. И это в лучшем случае, а в худшем - всего 96 миллионов, причем в основном людей пожилого возраста. Но особенно неблагоприятная демографическая обстановка складывается на Дальнем Востоке. За последние 15 лет регион потерял почти 1,5 миллиона человек, то есть свыше 14% проживающего здесь населения. К 2015 году численность дальневосточников может сократиться до 4,5 млн человек, процесс примет необратимый характер - и тогда, по мнению политологов, Россия вообще потеряет из своего состава эту часть страны. Просто потому, что там не останется россиян, которые могли бы данную территорию защищать и осваивать.

И вот теперь, как заявил "Известиям" полпред в ДВФО Камиль Исхаков, после нескольких лет обсуждения наконец началась реальная работа - разработка программы по созданию условий для массового переселения людей на российский Дальний Восток. Это первая подобная программа в стране. Кроме того, не так давно полпред стал заместителем главы созданной при администрации президента межведомственной рабочей группы, цель которой - разработка государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

- Многие параметры программы пока не ясны, но главное уже понятно, - говорит Камиль Исхаков. - Силой, естественно, никто переселять людей не будет. Мы должны создать здесь такие условия жизни, чтобы человек самостоятельно принял решение - ехать на Дальний Восток России. Вполне можно использовать опыт, который уже был у нашего государства. Советские переселенцы на Дальний Восток, например, получали большие подъемные, сам переезд тоже оплачивался. А что было 150 лет назад? Для желающих осваивать Дальний Восток был введен целый ряд существенных льгот.

Крупнейшие дальневосточные специалисты по экономике и демографии уже давно предлагают подобные меры и к инициативе полпредства относятся положительно.

NEWS.rin.ru

См. также:

Приморье заселят чеченцами

Дальневосточный административный ислам