Общественная деятельность. Словосочетание, вызывавшее судорогу лица у молодёжи (да и у взрослых тоже) времён позднего СССР, ибо ассоциировалось оно исключительно с никому уже не нужными собраниями в пыльных помещениях, где из под палки нужно было слушать скучную политинформацию. Всё знали, что эта болтовня ничего реально не меняет и изменить не может, потому что целью её было как раз предотвратить любые изменения под давлением реальной общественности. И вот сейчас, уже другое казалось бы время, а нас опять пытаются убедить, что общественная деятельность - это что то такое в лучшем случае бесполезное, а то и вовсе вредное. В последнем они отчасти правы - кое для кого оно вредно, в первую очередь для тех, кто пытается замолчать реальные преступления против людей, таким образом сбросив с себя ответственность. Часто слышу я - "вот вы всё кричите, а где результаты? всё пустое это!". Ну чтож, вот вам недавний результат, хотя написано об этом уже достаточно.

В городском суде Петербурга финишировал громкий судебный процесс по делу об убийстве чемпиона Олимпиады по велогонкам Дмитрия Нелюбина. Коллегия присяжных большинством голосов пришла к выводу о виновности в этом преступлении Алима Ажагоева и признала его недостойным снисхождения.

Я хочу напомнить, что преступление совершённое в 2005м году, к 2007му было приостановлено. На него было повешено клеймо "глухаря" и отправлено пылиться на полку. Во-первых, были большие сложности с розыском, так как ниточки вели в далёкие кавказские регионы - Дагестан и Кабардино-Балкарию (откуда как выяснилось были родом убийцы), а во-вторых, никому не интересно было тогда убийство русского, СМИ тосковали по "таджикской девочке". Только благодаря общественной огласке удалось сделать так, чтобы делу снова был дан ход, что в результате привело к торжеству справедливости и осуждению преступников. ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ. Я горд тем что сам участвовал в этом. Чуть ли не все мероприятия, проводимые ДПНИ в период с 2005го по 2008ой год, так или иначе затрагивали эту тему. Масса других русских общественных организаций также приложили усилия к тому, чтобы убийство Нелюбина не было забыто. Этот случай был отражён в книге известного журналиста Соколова-Митрича "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики", он же написал ряд статей на эту тему. Позднее, и другие журналисты стали об этом писать. И вот итог. Реальный результат.

Общественная деятельность - это то, из чего вырастает политика и ей надо заниматься, в противном случае она вырастет из взрывов и убийств, и займётся нами.
 
Андрей Кузнецов, Санкт-Петербургский округ ДПНИ