Не раз и не два мне приходилось слышать мнение о том, что массовые публичные мероприятия не нужны, что ходить на них бессмысленно и глупо, что от махания флагами и красивых речей ничего не изменится. Давайте разберем этот вопрос.

Что такое публичное мероприятие (митинг, марш, пикет)? В первую очередь, это пропагандистский удар по политическим оппонентам и он тем серьезней, чем больше народу может собрать. Такие мероприятия служат для власти барометром возмущения граждан. Также такие акции попадают в объектив внимания СМИ и позволяют донести позицию выступающих до максимально большего числа людей. Поэтому определенно эффект от подобных мероприятий все таки есть. Не раз власть под давлением массовых акций граждан шла на попятную, пересматривала свои решения и шла на уступки.

Многие наши соратники высказывают мнение об опасности посещения маршей и митингов из-за боязни попасть в картотеку МВД – ЦПЭ. Вроде как нужно соблюдать конспирацию и нигде не выдавать своих националистических взглядов. Данная логика несостоятельна, по той простой причине, что попасть в этот список вы можете не только на политических акциях. Вас могут забрать на футбольном матче с правого сектора или на концерте любимой русской группы. Или еще могут выйти на вас через социальные сети и интернет, тот же Контакт, например.

Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем мне скрывать свои политические взгляды. Никаких сколько-нибудь серьезных проблем они мне не приносили и не приносят. Для меня посещение Русского марша или Дня Героев — часть моего маленького вклада в общее дело, выражение моей гражданской позиции и протеста против несправедливости системы. В конце концов, если тебе лень или страшно сходить на Русский марш, то это показатель твоей внутренней неготовности вносить свой вклад в русское дело.

Вообще, главным врагом русской нации является ее пассивность, нежелание большинства бороться за свои права и интересы. Тот, кто ничего не просит и не требует — ничего и не получит. Пора осознать, что реальная консолидация нации может произойти лишь на основе общих действий! Действие решает все! Русская нация может отстоять свои интересы и права лишь вместе, создав мощный гражданский фронт различных патриотических движений и кружков как базовой единицы самоорганизации народа. Такие объединения должны быть везде, и везде они должны действовать. Вот, например, вы вдвоем с другом придерживаетесь правых взглядов и не скрываете этого. Если вы занимаетесь спортом, имеете хорошее образование и ведете здоровый образ жизни, пропагандируя ваши взгляды, то именно по вам окружающие и будут судить обо всем русском движении. Но если вы ничего не готовы делать, тогда все ваши хорошие качества в результате выливаются в полное ничто.

Для того, чтобы сконцентрировать действия многих таких же людей, как вы, и существуют русские движения. Помните, что действия любого русского движения - это, в первую очередь, ваши действия. Никто ничего не изменит, пока не измените это вы! Начнете с себя — закончите всей страной!

Слава Руси!

Алексей Котов, ДПНИ — Нижний Новгород