Государственная дума на пленарном заседании 9 февраля приняла закон "Об утверждении договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти республики Татарстан", сообщает РИА "Новости".

 

Полномочный представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин, отвечая на вопрос депутатов о том, может ли другой субъект, например, Башкирия, заключить специальный договор с федеральным центром, сказал, что "все субъекты равны между собой во взаимоотношениях с центром". "Если Башкортостан докажет, что есть у него определенные особенности, тогда, вполне возможно, и будет принято решение, но это опять-таки - через подписание и через вынесение на ваше рассмотрение", - сказал полпред, сообщает РИА "Новости".

 

В Договоре записано также, что Республика Татарстан в пределах своих полномочий может осуществлять международный и внешнеэкономические связи с субъектами и административно-территориальными образованиями иностранных государств, заключать соглашения об осуществлении международных, внешнеэкономических связей и осуществлять такие связи с органами государственной власти иностранных государств по согласованию с МИД РФ. Статья 3 Договора предусматривает, что граждане, проживающие на территории Татарстана, имеют право получать паспорт с вкладышем на государственном языке Республики Татарстан и с изображением государственного герба РТ.

 

Депутат Сергей Глотов прямо спросил: "Укрепляет ли договор единство страны?" По его мнению, этот договор заключен в интересах властных элит Республики. Депутат Владимир Никитин, отметил, что Россия никогда не была договорным государством. Попытки ввести такую практику в 90-е годы показали, что соответствующая политика нежизнеспособна. По мнению Никитина, принятие сегодня договора создает опасный прецедент для других субъектов. Кстати, как выяснилось во время обсуждения, аналогичный договор готов уже внести в Госдуму Башкортостан. На выходе - договор с Чечней.

 

Депутат Андрей Савельев продемонстрировал карту России с вырезанными на ней национальными Республиками. Тем самым он продемонстрировал, что ждет Россию в случае принятия договора. «Тягчайшей ошибкой» назвал депутат Алексей Митрофанов на пленарном заседании Госдумы заключение договора федерального центра с Татарстаном. Он отметил, что процесс идет в обратную сторону, слияния субъектов федерации, и потребовал снять с рассмотрения законопроект о Договоре РФ и РТ. С таким же требованием выступил коммунист Анатолий Локоть, который напомнил ельцинский принцип «берите суверенитета, сколько хотите», который, как считает депутат, приводит к сепаратизму и на Северном Кавказе за это заплатили кровью.

 

Против преференций для Татарстана выступил независимый депутат Николай Курьянович. Он придерживается позиции о необходимости преобразования федерации в унитарное государство. Коммунист Виктор Илюхин заявил, что Договор с Татарстаном выносится на ратификацию в нарушение Конституции, он грубо нарушает права человека.

 

Справка DPNI.org:

 

Республика Татарстан - субъект Российской Федерации. Татарстан расположен в центре Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от Москвы.

 

До 2000 года в Республике Татарстан действовали противоречащие Конституции Российской Федерации законодательные нормы, провозглашающие республику суверенным государством. В 1990-1994 Татарстан, согласно его законодательству, и де-факто являлся независимым государством. 30 августа 1990 была принята Декларация о суверенитете Татарстана, согласно которой он не является субъектом ни Советского Союза (СССР), ни Российской Федерации (РСФСР) и как субъект международного права заключает договора и союзы с Россией и другими государствами. 18 октября 1991 было принято Постановление Верховного Совета об акте о государственной независимости Татарстана.


Служба Информации ДПНИ