14 февраля 2007 года Государственная Дума России ратифицировала соглашение между РФ и Европейским Союзом о реадмиссии, подписанное 25 мая 2006 года в Сочи. Документ поддержали 425 депутатов. Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член Президиума ЦК Конгресса русских общин Андрей Савельев считает, что налицо совершенно неконструктивная деятельность нашего МИДа, подписавшего соглашение: "Реадмиссия предполагает возвращение незаконных мигрантов туда, откуда они приехали. В данном случае в Российскую Федерацию будут возвращаться все иммигранты, попадающие незаконно на территорию Европейского Союза, но при этом необязательно приехали из России, а использовали Россию как транзитную страну", - считает депутат.

Савельев сожалеет, что МИД не ведет активной работы по заключению договоров о реадмиссии с азиатскими и закавказскими странами, в связи с чем Россия превращается в удобную транзитную страну. "Мы должны будем за свой счет возвращать нелегальных мигрантов из Азии, Закавказья, Индокитая. Я считаю, что интересам Российской Федерации будет нанесен прямой финансовый ущерб", - говорит политик.

 

По словам Андрея Савельева, данное решение не связано напрямую с якобы проводимым курсом на ужесточение миграционной политики. Оно ведет к финансовым потерям, связанным с возвращением мигрантов домой. При этом речь идет не столько о гражданах России, незаконно находящихся на территории ЕС, сколько, в подавляющем большинстве, о гражданах других государств.

 

"Человек может вполне законно въехать на территорию России – тем более, с большинством постсоветских республик у нас действуют соглашения о безвизовом въезде, – а затем въезжать в Европу", - объясняет Савельев. Депутат уверен: "Все риски, все затраты от нелегальной иммиграции из России в страны ЕС, все правовые проблемы будут отнесены на счет России, пока нами не будут заключены соглашения о реадмиссии со странами, которые являются основными поставщиками нелегальных иммигрантов". В первую очередь, это Азия и Закавказье.


kro.su