http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/05/4556.jpg

Из блога Алексея Навального в LiveJournal исчезла запись об утечке личных данных людей, пожертвовавших деньги на поддержку проекта «РосПил». О «заморозке» поста сообщил в своем «твиттере» сам Навальный.

Пост был посвящен звонкам некоторым инвесторам «РосПила» и комиссару движения «Наши» Юлии Дихтяр, которая, по предположению Навального, и звонила спонсорам антикоррупционного проекта. Запись доступна для просмотра в кэше Google.

По предположению Навального, запись могла быть заблокирована за публикацию скриншота страницы Юлии Дихтяр в одной из социальных сетей, что конфликтная комиссия LiveJournal могла счесть нарушением запрета на разглашение личных данных в сервисе.

Звонки спонсорам «РосПила» начали поступать в конце апреля. В некоторых случаях звонившая девушка представлялась Юлией Ивашовой (предположительно, такой фамилией в качестве псевдонима могла пользоваться Дихтяр), сотрудницей средств массовой информации, и задавала вопросы о характере пожертвований «РосПилу». В ходе разговора Ивашова упоминала сведения о счетах спонсоров, которые не находятся в открытом доступе.

Как удалось выяснить Навальному, компания «Яндекс» передала в ФСБ по официальному запросу информацию о людях, совершивших денежные переводы на виртуальный кошелек «РосПила» в системе «Яндекс.Деньги». По какой причине был направлен такой запрос, неизвестно. Навальный предположил, что каким-то образом сведения об инвесторах антикоррупционного проекта попали к «Нашим».

Молодежное движение, в свою очередь, связь с обзвоном спонсоров «РосПила» отвергает. По мнению пресс-секретаря «Наших» Кристины Потупчик, разгоревшийся скандал является попыткой скрыть иллюзорность кампании по сбору денег на деятельность «РосПила».