Лорд Гласман, главный политический советник лидера британских лейбористов, заявил, что страна должна "провести четкую черту" по вопросам иммиграции и даже пересмотреть нормы ЕС, позволяющие свободное перемещение трудовых мигрантов.

 

Лорд Гласман сказал в интервью газете Daily Telegraph, что Великобритания "не является форпостом ООН" и потребности своего народа должны быть на первом месте.

 

Решительные высказывания лорда Гласмана могли бы положить начало эффективной борьбе с иммиграцией, волны которой захлестывают Британию, однако вчера вечером Лейбористская партия поспешила дистанцироваться от озвученной лордом правды, заявив, что Гласман высказал личную точку зрения.

 

Проблема иммиграции стоит на политической повестке дня обеих британских партий – как лейбористов, так и консерваторов. Премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал снизить поток мигрантов "на десятки тысяч", его правительство уже ввело ограничение на въезд в страну иностранных работников из государств, не входящих в состав ЕС.

 

В своем выступлении в начале июля месяца Дункан Смит, министр труда и пенсионного обеспечения, отметил, что массовая иммиграция представляет наибольшую угрозу усилиям правящей коалиции, направленным на сокращение числа низкооплачиваемых иностранных рабочих, на которых британские бизнесмены делают миллионные сверхприбыли. В сентябре прошлого года Милибэнд, стоящий во главе партии лейбористов, признал, что последнее правительство "совершило ошибку" по вопросу иммиграции.

За 13 лет правления лейбористов в Британию въехало рекордное число иммигрантов - более трех миллионов человек, сообщает Daily Telegraph