Швейцарская народная партия (SVP), выразитель интересов правого лагеря, ранее с успехом проведшая кампанию по запрету на строительство минаретов, начала сбор подписей для реализации новой инициативы.

На этот раз SVP поставила перед собой задачу уменьшить количество иммигрантов на территории страны путем введения ежегодных квот на выдачу вида на жительства, пишут во вторник, 26 июля, зарубежные СМИ и, в частности, информационное агентство Reuters.

Согласно последним опросам, SVP, имеющая сегодня наибольшее количество мест в нижней палате швейцарского парламента, закрепит этот успех на октябрьских выборах.

На сайте партии разъясняется, что данная инициатива имеет целью положить конец массовой иммиграции в страну и взять под контроль процесс выдачи вида на жительство иностранцам.

Отметим, что, хотя Швейцария не является членом Евросоюза, эта мера может вызвать конфликт между Берном и 27 странами, входящими в европейский альянс.

Напомним, что в ноябре прошлого года население Швейцарии большинством голосов одобрило новый законопроект, согласно которому иностранец, признанный судом виновным в тяжком преступлении – убийстве, изнасиловании или же грабеже – будет автоматически депортирован из страны без права подачи апелляции.

За данный проект под названием "Черная Овца", инициатором которого выступила все та же SVP проголосовали 52,9% граждан страны, в то время как против выступили 47,1%.

Ранее эксперты в области права подвергли этот законопроект критике, заявив, что он нарушает гражданские права и ставит на швейцарцах клеймо ксенофобов. Правозащитники также утверждали, что постеры SVP, на которых изображена белая овца, выталкивающая черную с швейцарского флага отражает негативный стереотип, согласно которому все иностранцы – преступники.

Тем не менее, как показывает практика, такая позиция импонирует избирателям и повышает рейтинг SVP. Сегодня на территории Швейцарии проживают более 350.000 мусульман, что составляет 4,5% населения страны. Большинство из них прибыли сюда из Турции и стран бывшей Югославии и принадлежат к так называемым "умеренным". В позапрошлом году население страны в ходе референдума проголосовало за принятие закона о запрете строительства минаретов, чем немало удивило Европу и разгневало ООН.