В Уругвае российские соотечественники отметили в воскресенье день города Сан- Хавьер, основанного русскими колонистами почти 100 лет назад.

Сан-Хавьер, затерянный среди лугов и лесов на просторах Уругвая, без преувеличения можно назвать «маленькой Россией». Ведь это единственный город Южного полушария, среди жителей которого преобладают потомки выходцев из нашей страны.

Празднества начались с шествия кавалькады всадников в традиционных одеждах гаучо, местных пастухов, которые с флагами торжественно проехали по улицам города и прибыли в старый порт на берегу реки Уругвай. Именно здесь 27 июля 1913 года с парохода высадись первые 300 семей переселенцев. Русские колонисты познакомили уругвайцев с подсолнухом и научили делать из него масло. Они также наладили сбор меда, который продается в Сан-Хавьере до сих пор.

Выступая на открытии торжеств, временный поверенный в делах России в Уругвае Дмитрий Белов отметил, что русские основатели города Сан-Хавьер и их потомки внесли огромный вклад в развитие отношений между двумя странами. «Во многом благодаря им мы вышли на очень хороший уровень политического диалога, – сказал он. – Уругвай стал одним из главных торговых партнеров России». Дипломат дал высокую оценку деятельности объединения соотечественников города Сан-Хавьер, которые многое делают для сохранения языка и культуры своих дедов и прадедов.

Как подчеркнул, в свою очередь, Омар Лафлуф – губернатор департамента Рио-Негро, в который административно входит Сан-Хавьер, «необходимо помнить, что когда 98 лет назад сюда прибыли русские иммигранты, здесь не было ничего; они создавали этот город с нуля своим трудом, не щадя себя». Он призвал нынешнее поколение брать пример со своих предков и трудиться сообща на благо страны.

Кульминацией торжеств стал праздничный концерт в здании клуба соотечественников, на сцене которого с русскими песнями и плясками выступили местные творческие коллективы. Зрителей в очередной раз порадовал молодежный танцевальный коллектив «Калинка», который хорошо известен не только в Уругвае, но и за его пределами. В прошлом году при поддержке посольства РФ в Уругвае ансамбль выступил с концертами в Москве, Воронеже и Буэнос-Айресе. Теперь с ответным визитом из аргентинской столицы в Сан-Хавьер прибыли активисты молодежного движения «Славянка», которые также продемонстрировали свои таланты в танцевальном и исполнительском жанрах.