Квота на привлечение трудовых иммигрантов в Ленинградскую область на 2012 год будет увеличена. Об этом 29 июля на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС сообщил председатель областного комитета по труду и занятости Александр Караванский. "Сокращать квоту не представляется целесообразным", - заявил он.

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в этом году составила 17 тысяч человек. Она была полностью исчерпана в начале мая. Уже сейчас областные компании подали заявки на 39 тысяч трудовых мигрантов на следующий год, сообщил чиновник.

Итоговая цифра квоты на иностранную рабочую силу будет ниже, но насколько - пока не ясно. "Мы пытаемся ставить препоны работодателям, вынуждая их привлекать местные кадры", - пояснил Караванский. Так, областная администрация не согласовывает заявки компаний на рабочие места с заработной платой ниже прожиточного минимума - 6 тысяч рублей. По словам главы комитета, квоту необходимо уменьшать, чтобы дать работу местным жителям.

Сейчас только в государственной службе занятости открыто 17 тысяч вакансий. При этом уровень официально зарегистрированной безработицы в Ленобласти один из самых низких в России - 0,63 процента от трудоспособного населения, или 5,8 тысячи человек. Вместе с тем, отметил Караванский, компании-работодатели зачастую не предлагают адекватную труду зарплату.

Вместе с трудовыми иммигрантами, работающими по квоте (работают у юридических лиц), в регионе также трудятся трудовые иммигранты по патенту (у физических лиц), выдаваемому без ограничения, и нелегальные трудовые иммигранты, количество которых не поддаётся учёту. По мнению руководителя приостановленного ДПНИ Санкт-Петербурга Пихтелёва Семёна, совокупная численность иностранных трудовых мигрантов в Ленинградской области может достигать в сезон 100 тысяч человек при численности постоянного населения области 1,7 млн. человек.