40% московских рантье не хотят сдавать свои квартиры не русским людям, особенно кавказцам.

В оправдание своего неполиткорректного поведения хозяева квартир говорят, что тщательно скрывают то, что сдают квартиру, а люди других национальностей внешне сильно отличаются от них, поэтому их не удастся выдать за своих родственников.

Кроме того, почти треть хозяев (30%) не хотят принимать в жильцы людей с домашними животными. Их нежелание вполне объяснимо – животные резко повышают затраты на ремонт и мебель, ведь даже если жильцы с питомцами съедут через полгода, квартире нужен будет косметический ремонт, комментируют эксперты интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.ru.

Около 15-20% арендодателей не хотели бы сдавать квартиру целой группе людей (например, нескольким студентам), а не семье. Амортизация квартиры в таких случаях также повышается, а кроме того, хозяева боятся шумных вечеринок с вытекающими последствиями: недовольством соседей и вызовами полиции.

15-20% рантье не хотели бы сдавать квартиру парам, не оформившим официально брак. Помимо религиозных убеждений, причиной отказа хозяином таким жильцам может служить опасение, что пара поссорится и быстро «разбежится», и придётся искать новых жильцов.