Члены ливийской оппозиции, в пятницу взявшие контроль над последним районом Триполи, где оставались верные полковнику Муаммару Каддафи военные, заявили, что захватили в плен граждан Украины, сообщил представитель ПНС.

По его словам, в Абу Салиме взято в плен около 200 человек, в основном наемники из африканских стран. Также задержано несколько десятков снайперов, 15 из них, как утверждают представители совета, – граждане Украины,  пишет«Взгляд».

Ранее сотрудница американского телеканала сообщила в своем Twitter, что члены ливийской оппозиции захватили украинских наемников, которые, по некоторой информации, воевали на стороне лидера Ливии полковника Муамара Каддафи.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

Пока на самом деле мы не очень понимаем, что происходит в Триполи. По крайней мере, героическая победа над Триполи как-то не соответствует всему, что происходило там в последнее время: разгон исполкома в Бенгазии, многократные свидетельства полнейшей недееспособности бенгазийцев, а также достаточно высокий профессионализм и военное оснащение сторонников Каддафи.

То есть, бенгазийские повстанцы, которые вошли в Триполи и ведут там успешные бои, скорее всего демонстрируют профессионализм британского спецназа и французского иностранного легиона.