Болгарская семья из трех человек была избита в Софии в воскресенье группой цыган, сообщил журналистам в болгарской столице официальный представитель МВД Болгарии Калин Георгиев.

По его словам, в квартале Модерно предградие на западе Софии цыганский подросток проник в частное владение семьи Шишковых с целью украсть сумку, но был пойман хозяевами дома.

Преступнику удалось сбежать. Через короткий промежуток времени он привел с собой группу цыган в количестве до 40 человек, которые закидали камнями трех мужчин – мужа, зятя и друга этой семьи.

Сразу после инцидента к дому подъехали девять автомобилей патрульной службы полиции Софии, которая задержала нападавших.

Дом Шишковых находится рядом с цыганским гетто.

В Болгарии на прошлой неделе прокатилась мощная волна антицыганских выступлений после инцидента 23 сентября в деревне Катуница, близ Пловдива, когда микроавтобус, принадлежащий семье цыганского барона Кирила Рашкова сбил на смерть 19-летнего местного жителя Ангела Петрова.

Вскоре в Катунице начались антицыганские погромы. В этот населенный пункт, расположенной под городом Пловдив, прибыли представители националистических движений Болгарии, футбольные фанаты и байкеры. Между ними и цыганами произошли столкновения. Несколько домов, принадлежащих цыганской общине Катуницы, были подожжены.

Протестные выступления распространились на многие города Болгарии. В Пловдиве в них приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевне, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых были изъяли ножи, биты, палки.

В настоящий момент сам барон Рашков находится под стражей. Его подозревают в угрозе убийством жителям Катуницы Иване Петровой и Веселину Хритову, а также в уклонении от уплаты налогов.

http://pn14.info/wp-content/uploads/2011/10/445945540.jpg