Двое работников гуманитарной организации взяты в заложники в центре крупнейшего в мире лагеря беженцев.

Две сотрудницы медицинского центра, гражданки Испании, были похищены сомалийскими боевиками после того, как покинули основное здание санатория в Дадаабе для вечернего обхода больных.

- Мы крайне обеспокоены случившимся. В настоящее время опасно вызывать в лагерь других сотрудников, однако это может вскоре потребоваться, учитывая состояние населения на данный момент, - заявил представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев Эммануэль Найбера.

В отличие от большинства других благотворительных организаций сотрудники «Врачей без границ» передвигаются исключительно в сопровождении вооруженной охраны в любом регионе, где они осуществляют миссию.

Кенийские полицейские начали наземные и воздушные поиски двух похищенных женщин. Но они опасаются, что боевики уже могли переправить работниц гуманитарной организации через границу в Сомали, которая находится менее чем в 100 километрах к востоку от лагеря беженцев.

- То, что нападение произошло в середине дня в центре одного из крупнейших лагерей гуманитарной организации, шокировало многих, - заверил Найбера. - Сейчас мы находимся в контакте со всеми соответствующими органами власти и делаем все возможное, чтобы как можно скорее вернуть наших захваченных коллег.

До вчерашнего дня Дадааб считался самым безопасным местом для лечения 1000 сомалийцев, страдающих от массового голода.