Зачем нужно это дело? очевидно это давление на юридического организатора "русского марша". ведь все заявки от движения русские (бывшая коалиция русский марш) оформлены на Дмитрия Демушкина!!! А с учётом не сговорчивости последнего, власть прибегает к своим обычным и проверенным методам. Шантажу, угрозам и давлению.

Власти неформально "попросили" Дёмушкина сбавить число участников до 5.500 тыщ и не настаивать на центре Москвы.

Власти Москвы могут согласовать проведение «Русского марша» 4 ноября при условии, что он пройдет на окраине города, как в последние годы, а не на Ленинском проспекте, сообщает «Интерфакс».
«В ходе неофициальных переговоров с властями Москвы нам посоветовали снизить потолок числа участников с 15 тысяч до 5,5 тысяч, поскольку только в этом случае нам согласуют заявку, и это будет окраина города», – сказал во вторник глава Высшего национального совета движения «Русские» Дмитрий Демушкин.
По его словам, представитель московских властей мотивировал свое предложение тем, что в центре Москвы всего несколько мест, где по закону можно провести мероприятие с таким количеством участников.
Ранее организаторы подавали заявку на проведение «Русского марша» на Ленинском проспекте.
ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/10/11/n_2047602.shtml

Демушкин же на компромисс не пошёл и упёрся.

Объединение Русских подало повторную заявку на проведение Русского Марша в Москве
Националисты подали новое уведомление о проведении в Москве "Русского марша" 4 ноября. Как сообщил "Интерфаксу" представитель движения "Русские" Дмитрий Демушкин, шествие планируется провести в центре столицы.
На выбор властям Москвы националисты предложили три варианта проведения "Русского марша": по Ленинскому проспекту и Большой Якиманке от площади Гагарина до Болотной площади; от "Чистых прудов" до Васильевского спуска; от площади Хо Ши Мина по улицам Дмитрия Ульянова и Университетскому проспекту до Воробьевых гор. Аналогичные варианты содержались и в первой заявке националистов, поданной 7 октября. Московские власти отклонили ее из-за опечатки. По словам Демушкина, националисты решили не идти на компромисс с мэрией, в связи с чем, оставили не только прежние маршруты, но и численность. В уведомлении говорится, что на "Русский марш" придут 15 тысяч человек.
ссылка: http://pda.lenta.ru/news/2011/10/20/russians/

И вот власть добавляет упрямому Демушкину пару аргументов. для чего все эти игры?
с одной стороны "столкновения накануне выборов и тысячи задержанных граждан России властям не нужно. Но и 15-20-25 тысячный разрешённый марш в центре Москвы они себе тоже позволить не могут"

Вот и включают механизм репрессий!!!