Кейна назвали лучшим кандидатом в президенты от Республиканской партии 27% его однопартийцев. За ним следуют два бывших лидера гонки, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни с 23% и нынешний губернатор Техаса Рик Перри с 16%.

Больше 10% набирает и конгрессмен-либертарианец Рон Пол с 11%. Остальные кандидаты держатся позади. Это бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич с 8%, конгрессвумен от Миннесоты Мишель Бахман с 5% и бывший губернатор Юты Джон Хантсмен с 3%.

«Кейн — лидер. Такова история», — прокомментировал телеканалу NBC работающий на Демпартию политтехнолог Питер Харт, руководивший исследованием вместе со своим республиканским коллегой Биллом Макинтерфом.

По сравнению с августовскими исследованиями, также проводившимися по заказу NBC News/WSJ, популярность Кейна выросла в пять раз.

Два месяца назад его, малоизвестного предпринимателя и баптистского проповедника из пригорода Атланты, к тому же чернокожего, поддерживали только 5% республиканских избирателей. Кейн первым в республиканском лагере заявил о своих президентских амбициях.

В августе Перри пользовался 38% поддержки, а за Ромни готовы были отдать голоса на внутрипартийных праймериз 23% консервативных избирателей.

Рост популярности Кейна отмечается и другими опросами, но не все они дают ему лидерство. Другой опрос, проводившийся 7—10 октября аффилированным с Демпартией центром Public Policy Polling, дал Кейну 30%, Ромни — 22%, Гингричу — 15% и бывшему лидеру гонки Перри — 14% голосов республиканцев. Но результаты, представленные в среду Reuters/IPSOS, оставляют первенство за Ромни. Согласно их выкладкам, бывший губернатор, уже пытавшийся добиться выдвижения в президенты от своей партии четыре года назад, может рассчитывать на голоса 23% однопартийцев. Кейн держится позади него с отставанием в пределах статистической погрешности — у него 19% голосов. Опрос проводился почти в те же дни, что и исследование PPP.

«В республиканских президентских праймериз все по-прежнему говорят, что Митт Ромни — лидер гонки. Но он, очевидно, не из тех, кто является безоговорочным лидером», — цитирует Reuters руководителя исследований IPSOS Криса Джексона.

Показательны сравнения перспектив Ромни и Кейна в их возможной схватке с демократом Бараком Обамой. По данным того же опроса NBC News/WSJ, Кейн был бы разгромлен действующим президентом США со счетом 38% против 49%, в то время как отставание Ромни от хозяина Белого дома статистически не значимо: в паре Обама — Ромни первый получает 46% голосов, а второй — 44%.

Рост рейтингов Кейна аналитики объясняют тем, что ему удалось закрепить результаты своего удачного выступления в ходе последних больших дебатов между республиканцами, прошедшими в конце сентября в Тампе (Флорида). «Большой опрос», проведенный 24 сентября, на данные которого опираются партийные политтехнологи и стратеги, планируя дальнейшую кампанию, дал Кейну сенсационные 37% поддержки, оставив Перри и Ромни далеко позади с их 5% и 14%. Кейн делает ставку на продвижение своих инициатив по радикальному сокращению налогов, известному как 9—9—9, что так близко сердцу консервативного избирателя. Но его популярность среди «ядерного электората» республиканцев отражается и на достоверности исследований. Большинство опросов, в которых лидирует Кейн, отсеивают не слишком консервативных избирателей, что приводит к усилению позиций жестко правого Кейна в их конечных результатах. Тот факт, что позиции Кейна ближе «ядерному электорату», доказывают данные Pew Research, опубликованные на прошлой неделе. Согласно им, за кандидата-предпринимателя готовы голосовать 23% республиканцев, ассоциирующих себя с ультраконсервативным «Движением чаепития» (Tea Party), против 6%, на которые может рассчитывать Кейн среди избирателей-республиканцев, отказывающихся иметь дело с «типатерами». У умеренных по-прежнему лидирует Ромни: за него готовы отдать голоса 25% левого крыла Республиканской партии.

Резкие взлеты и падения кандидатов — отличительная черта республиканской гонки в этом избирательном цикле. На вершинах рейтингов уже побывали миллиардер Дональд Трамп, Бахман и Перри, быстро растерявшие свои очки.

На изменчивость рейтингов повлияли и голоса сторонников Сары Пэйлин, харизматичного бывшего губернатора Аляски и кандидата в вице-президенты на выборах 2008 года. Лишь на прошлой неделе она заявила, что не будет пытаться выставить свою кандидатуру, фактически признав, что ее автобусный тур в рамках кампании «Единая нация» не прибавил ей популярности.