Отчет о митинге 10 декабря я так и не нашел времени написать, поэтому исправлюсь 18-м числом.

Так как в России нонче происходят интересные события я рванул из захолустного Львова в столичный Санкт-Петербург.

На 18-е декабря намечалось повторение митинга "За честные выборы" в то же время, на том же месте. Также в саду Сан-Гали проводили митинг национальные силы, те, что решили: в сложившейся ситуации не стоит брезговать присутствием на одной площадки со всякими либерастами-русофобами, а нужно участвовать в протестной волне и
эту волну себе подчинять, заявляя о национализме, как о мощной и ведущей силе на политической арене. Митинги 10-го и 18-го числа в полной мере продемонстрировали правильность этого подхода.

Мероприятие националистов, начавшийся в полдень, посетить не удалось из-за транспортных проблем. Приехав на Лиговский проспект, узнал, что все уже закончилось, а собравшиеся проследовали в сторону Пионерской площади. Колонну националистов удалось нагнать уже на проспекте Марата. [Про]шествие в обрамлении полицаев и нескольких автозаков не заметить было трудно. В колонне я насчитал около 150 человек, чточто подтверждается данными СМИ.

Смысл митинга в СанГали сводился к сбору всех националистов в одном месте, так сказать, в единый кулак. Был проведен инструктаж на тему как действовать. Этот подход впоследствии дал результат.

Пионерская площадь в этот раз обставили ограждениями, по всему периметру вплоть до здания ТЮЗа стояли псы режима в полной экипировке. Организаторы соорудили приличного вида сцену с парой мощных динамиков.

Но и мы пришли более подготовленными: если 10-го числа было всего несколько имперок, то 18-го, когда зашедшие националисты стали разворачивать знамена, возникло ощущение, что во время митинга вся площадь окажется окрашена в черно-золотисто-белые цвета.

Это сразу же вызвало противодействие со стороны организаторов. Известный в Питере пидорас, любитель орально-анальных ласк, член "Порнаса" пивоваров, по совместительству один из организаторов митинга, подскочил к правым и потребовал сворачивать флаги, мотивируя это решением организаторов "от одной организации один флаг". При этом Пивоваров не смог объяснить почему надо сворачивать имперки, которые не являются флагом какой-то конкретной организации. От делегации Справедливой России поступило предложение: "Если флаги Российской империи нельзя, можно ли флаги Израиля?". В итоге пидоваров был послан куда подальше. Часть этой эпопеи (момент с привлечение полицая) удалось запечатлеть для истории.

Следующий элемент правого перфоманса - огромное число черных, белых и золотых шариков. Шарики связывали втроем, образуя некое подобие имперского флага. Также каждому желающему выдавались в зубы по свистку. Для чего? Для теплого приема дорогих гостей :)

Народ все пребывал, заполняя площадь. Перед митингом высказывались вполне обоснованные опасения, что активность сильно спадет, народ, единожды выплеснув протест, успокоится. Можно с полной уверенностью сказать - прогнозы не оправдались. Людей 18-го числа пришло примерно столько же, сколько и 10-го, возможно, чуть-меньше. Это можно объяснить, во-первых, уже упоминавшийся выше неизбежный спад, во-вторых, в СМИ активно фигурирует дата 24-е декабря как следующую в рамках гражданского протеста и многие могли не знать о митинге 18-го в Питере. В подтверждение численности сравнительное фото.



Поэтому не стоит верить сообщениям, что митинг 18 числа собрал в 2 раза меньше народу. Эти сообщения распространяются властью, которой выгоден спад протестной волны.

Митинг начался с выступления депутатши от СРу, любимицы всех бабушек Ленинграда, Оксаны Дмитриевой. Худшего начала нельзя было и придумать. Зачем вышла Дмитриева? Сообщить, что ни она, ни СРу не сдадут мандаты, а те, кто к этому призывает провокаторы? Неудивительно, что Дмитриева была освистана под крики "Сдай мандат!", а кто-то кинул в нее банан. Видимо, футбольный болельщик.

Дмитриева хорошо разогрела публика, а пик пришелся на выступление Баруха Немцова. Стоило только Немцову появится на сцене, как свистеть начали почти все: и правые, и левые, только либерасты стыдливо молчали. Немцов требовал: "Не пустим Путина в Кремль!" ему отвечали "Не пустим Немцова в Кремль!", "Чурова в отставку" ему отвечал "Немцова в отставку!", "Россия без Путина" ему отвечали "Россия без Немцова!". Немцова гнали свитом, кричали "Пошел вон!", "Политическая шавка!", "Уходи!". В Немцова летели апельсины. Словом, петербуржцы оказали Немцову такой прием, что Шендерович бы позавидовал.

Остальных выступающих приняли более тепло. Хотя депутаты от СРу, КПРФ и Яблока оказались освистаны, но не так, как указанные выше две персоны. Юрия Савельева (КПРФ), призвавшего отменить итоги выборов и посадить фальсификаторов, собравшиеся выслушали спокойно и поддержали. Хорошую речь сказал не чеченец, не мусульманин и даже не человек Герман Садулаев. Также отмечу выступление представителя Другой России Игоря Дмитриева.

Кроме политиков выступали представители от народа, в основном, студенты. Как оказалось, говорят студенты не особо хуже, чем матерые политиканы. Особенно хорошую речь произнес постоянный участник Русского Марша и Русского Первомая Евгений Варг.

Запомнилось выступление Сергей Гуляева, когда тот стал перечислять партии, которые должны быть зарегистрированы (партия Навального, партия Рыжкова, партия Лимонова), правые стали скандировать "Русская партия!". Гуляев помолчал, подумал и сказал: "В том числе Русская партия. Согласен".

Вообще, по признанию многих именно националисты были самой сплоченной и активной группой митингующих. "Прошло в целом хорошо, но не всегда гладко. Могу отметить, что сегодня "рулили" митингом именно националисты. Они образовали самую многочисленную и сплоченную группу митингующих. Именно от их благоволения зависело, примет или нет публика очередного оратора" - пишет один из участников митинга. Возможно именно поэтому часть ораторов стала читать стихи о Русской стране и не забыла упомянуть, что они Русские. Неудивительно, что в свете такой атмосферы, публика хорошо приняла выступление делегата от Русского Общественного Движения Андрея Кузнецова, удачно пошутившего на тему "в тюрьме - в Кремле".

 

Националисты были столь активны, что сподвигнули особо умственно одаренную Рынску, мечту Яшина и Немцова, раскрыть заговор Суркова.

"Друзья, у меня важные сведения для вас. Шпионские данные, можно сказать.
Мама моя была в Питере на митинге. В Питере стало понятно, какой стратегией будет пользоваться Сурков, чтобы испохабить митинг 24-го.
В Питере случилось следующее. Нацисты, придя заранее, окружили плотным кольцом трибуну и стали запугивать выступающих, а нашисты просто свистели. В свистки. Засвистывали выступающих. При этом, одна из девушек созналась, что она просто на работе.
Главный тот, кто контролирует пространство перед трибуной. По стратегии Суркова, это пространство будут заполнять националисты и нашики. И потом телеканалы будут показывать крупным планом плакаты типа "Россия для русских!". (Геи и лесбиянки - за -- из этой же оперы) и безмолвно вопрошать, мол, вы этого хотите, телезрители?!
Эту стратегию Суркова просекла не только мама, но и еще мне подтвердили час назад мои шпиёны.
оэтому я прошу организаторов сделать вот что: огородить приличный кусок пространства перед трибуной. Вход туда - только по пропускам. Только проверенным людям. Это важно для телевизионной картинки.
И еще раз, организаторы, я прошу вас меня услышать. Только разрешенные плакаты. Стилевое единство плакатов. Нужно просто принять за правило: плакат только одобренный оргкомитетом. И вместе с охранниками выводить обладателей плакатов, которые портят телевизионную картину.
"

С Рынской понятно: привыкла всюду в ВИП-зоны ходить, а тут приходит на митинг, а там вокруг плебеи одни. Не гламурно. )

На сцене от националистов также присутствовали Семен Пихтелев ("Национальные демократы") и Дмитрий Сухоруков ("Русский клуб"). Правые митингующие ожидали их выступления. Однако, организаторы не дав им слова (хотя должны были), объявили, что Игорь Чепкасов ("Другая Россия") зачитает резолюцию. Чепкасов произнес эмоциональную речь, а в конце призвал Полтавченко срочно ехать на рабочее место, а митингующих идти маршем на Смольный. В этот момент организаторы в лице пидоварова и томчера, заикаясь, заверещали о провокации, оттеснили Чепксова при помощи охраны и призвали всех расходиться.

"В связи с событиями, завершившими митинг на Пионерской площади 18 декабря, хотелось бы прояснить ситуацию.
Оргкомитет митинга был в курсе, что по окончании мероприятия планируется марш к Смольному (один из членов оргкомитета, Андрей Дмитриев, подробно это описал в своей статье "Вектор нашего движения - Смольный").
Однако, в процессе митинга некоторые из организаторов, я имею в виду, в первую очередь, Андрея Пивоварова и микроблогера Максима Томчина-Пушменкова, пересмотрели планы своих коллег и всех сограждан, и сорвали моё выступление, выйдя на трибуну с запасными микрофонами. Отмечу, что так называемые «соратники», упомянутые ранее, попытались спровоцировать правоохранительные органы на то, чтоб задержать меня.
Такой поступок я расцениваю, как штрейкбрехерство и провокацию, поскольку сценарий митинга был с Пивоваровым и Томчиным-Пушменковым согласован. На этапе подготовки мероприятия они не высказывали никаких возражений по этому поводу, однако, впоследствии они объявили меня провокатором и ввели в заблуждение всех собравшихся и СМИ, устроив неразбериху на трибуне.
В очередной раз приношу согражданам извинения за непрофессионализм и малодушие соорганизаторов митинга. Огромное спасибо гражданам, поддержавшим мои лозунги и призывы идти к Смольному, благодарю их за то, что не поддались провокациям псевдооппозиционных клоунов. Особую благодарность выражаю другороссам и представителям дружественных нам националистических сообществ, которые активно препятствовали моему задержанию. Хочется верить, что и в дальнейшем гражданский протест не утонет в беспомощном сотрясании воздуха, которым занимаются новоявленные блогеры и паразиты от политики.

Игорь Чепкасов.
"

Далее заиграла песня "Перемен", на сцену ворвались националисты с имперками, и вместе с Чепкасовым принялись размахивать флагами, Сухоруков заряжал "Когда мы едины - мы непобедимы!". Удалить правых со сцены удалось лишь при помощи полицаев. Но в итоге все задержанные были отбиты.

 

Захват сцены в конце митинга, считают событием важным и знаковым.

Практически полное видео митинга снял канал "Невский экспресс".

 

P. S. Несколько слов о том, зачем все это.

Во-первых, митинг 18-го числа показал, что националисты - самая сплоченная и активная уличная сила в Петербурге. Эту сила надо показывать и реализовывать.
Во-вторых, к сожалению, либерасты пока обладают гораздо большими ресурсами, чем есть у правых, они пытаются оседлать протестную волну и на ней вернуться в реальную политику. Необходимо не дать либерастам представить себя единственным выразителем протестных настроений. Тем более, надо показывать, что мы против как genbнской власти, так и против шендеровчией, немцовых и прочих пидорасов. Сидеть в норах, брюзжа "не хочу ходить с матрасниками и прочими жидами" значит предавать Русский народ! 91-й год не должен повториться!
Во-третьих, не стоит питать иллюзий, что результаты будут аннулированы или пересмотрены. Однако, главный результат информационной компании и протестов, следующий:

"Еще хуже положение у «Единой России»: после парламентских выборов она потеряла аж 6% своих избирателей. Как следует из еще одного опроса, данные которого разместил в пятницу ВЦИОМ, если бы выборы состоялись в это воскресенье, то «ЕР» получила бы только 35% в среднем по России. Напомним, что за неделю до голосования 4 декабря эта цифра составляла 41% (хотя в итоге у партии власти начитали 49%).

Так, все тот же ВЦИОМ, который в оппозиционной среде считается прокремлевским, фиксирует, что с начала ноября рейтинг доверия президента и премьера падает: если в начале месяца он составлял 66% и 68% соответственно, то к концу – 60% и 61%. При этом сразу после выборов рейтинг попросту рухнул: по состоянию на 10 декабря им обоим насчитали по 51%.

Стремительное падение доверия как к Путину, так и Медведеву показывают данные исследования и «Левада-центра». Их график демонстрирует, что «кривая» премьер-министра стала стремиться вниз с сентября 2008 года и за три года с 78% скатилась к отметке 23% (по данным на октябрь-ноябрь 2011-го). Такой цифры за Путиным не наблюдалось за все 11 лет правления. Даже в самые худшие времена его рейтинг не опускался ниже 33%. У Дмитрия Медведева численный показатель еще меньше — 15%. Его падение тоже началось в сентябре 2008 года, и с тех пор президент теряет популярность практически «ноздря в ноздрю» со своим напарником в тандеме."

http://www.fontanka.ru/2011/12/16/165/

Чтобы победить на президентских выборах Путину и его прихлебая придется идти на еще большие фальсификации, чем были на выборах в Государственную Думу, а значит столкнуться с еще большим протестом самопровозглашенными самозванцам.

Основные сражение еще впереди! Главное весной, а ближайшее 24-го декабря!