Всемирный экономический форум опубликовал Отчет по глобальной конкурентоспособности. Россия потеряла одну позицию в рейтинге в 2012 году, оказавшись на 67 месте из 144. Ближайшими ее соседями стали Иран и Шри-Ланка. Рейтинг конкурентоспособности основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей.

«РБК-daily» пишет, что при составлении рейтинга конкурентоспособности ВЭФ учитывал более 100 показателей, объединенных в 12 групп: институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здоровье и начальное образование, высшее образование и профподготовка, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, а также размер рынка, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал. Максимально возможный сводный показатель составляет 7 баллов. Самой конкурентоспособной страной четвертый год подряд была признана Швейцария (5,72) — для сравнения, у замыкающей рейтинг Бурунди показатель вдвое ниже (2,78) («В России все стабильно — до потери конкурентоспособности»).

«Независимая газета» отмечает, что, по словам ведущего аналитика UFS Investment Company Алексея Козлова, рейтинг составляется на основе опроса руководителей компаний практически всего мира, а значит, он носит субъективный характер и подвержен влиянию стереотипов, в том числе в восприятии России иностранцами. «В условиях кризиса и усилившегося противостояния с Западом вокруг РФ в мире в последнее время складывается довольно негативное информационное поле, которое отрицательно влияет на восприятие страны в глобальном масштабе, – отмечает аналитик. – Из экономических причин можно назвать слабый экономический рост, девальвацию национальной валюты, растущую инфляцию. Кроме того, остается на высоком уровне коррупционная составляющая, а несовершенная законодательная база сдерживает развитие бизнеса». Однако стоит отметить, что Россия довольно гладко прошла обе фазы кризиса и имеет небольшой задел прочности, а значит, есть хороший потенциал роста экономики и роста конкурентоспособности страны на глобальном рынке, говорит он («Россия снова ослабела»).

«Новые известия» сообщают, что США в этом году также потеряли две позиции, хотя и находятся на высоком 7-м месте. «Кроме растущей макроэкономической уязвимости некоторые аспекты институциональной среды страны продолжают вызывать растущую озабоченность среди лидеров бизнеса, в частности низким остается уровень доверия общества к политическим деятелям, эффективность государства также недостаточно высока, – говорится в докладе ВЭФ о положении Штатов. – Позитивным является то, что страна до сих пор остается глобальным инновационным центром, и ее рынки работают эффективно» («Между Ираном и Шри-Ланкой»).