Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против преступной группы, занимавшейся незаконным изъятием органов у умерших с целью продажи. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По информации сотрудников спецслужбы, преступная группа, в которую входили работники Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и коммунального предприятия «Черниговское областное патологоанатомическое бюро», незаконно изымала у умерших анатомические фрагменты, ткани и их компоненты в целях последующей продажи.

«Злоумышленники, пользуясь тяжелым морально-психологическим состоянием родственников умерших, путем обмана получали от них согласие на изъятие органов и частей тела. Родственникам сообщалось о том, что будет изъят один-два незначительных фрагмента анатомических материалов для использования в научных целях или предоставления медицинской помощи больным детям», – говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, только в течение 2011–2012 годов были незаконно изъяты органы у 159 умерших. Собранный анатомический материал поставлялся специализированному государственному предприятию.

Служба безопасности возбудила уголовное дело в отношении четверых подозреваемых по факту нарушения установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека, совершенного по предварительному сговору группой лиц. Уголовная статья предусматривает до семи лет лишения свободы.