Центральный райсуд города Симферополя завершил рассмотрение уголовного дела председателя Координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя Владимира Тюнина. Сегодня судья Деменюк объявил приговор: пророссийский активист признан виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.2 УК Украины (разжигание межнациональной розни) и приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год.

Об этом «Новому Региону» сообщил крымский правозащитник Жан Запрута.

«Приговор обвинительный. Тюнину дали 2,5 года с испытательным сроком в 1 год», – сообщил он.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по факту высказываний Тюнина на митинге, организованном казачьей общиной «Соболь». Тогда он отметил, что Партия регионов не выполняет свое обещание добиться придания русскому языку статуса второго государственного, в то время, как при действующей власти себя вольготно чувствуют экстремистские исламские организации и такая нелегальная структура, как крымско-татарский меджлис, называющая себя этническим исполнительным органом власти.

У стен суда Тюнина сегодня встретил пикет активистов русских и казачьих организаций полуострова, пришедших выразить протест против репрессивных действий украинской власти.

Сразу после общения с пикетчиками пророссийский лидер отправился в прокуратуру, где идет проверка еще одного заявления о разжигании межнациональной розни.

«Второго уголовного дела пока нет, идет проверка, и неизвестно, чем она закончится. Поводом стало его (Тюнина, – прим. НР) заявление в телепрограмме Лили Буджуровой «Гравитация» на канале «ATR» о том, что власть должна инициировать расследование злодеяний крымских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны, которые не имеют срока давности», – сообщил Запрута.

При этом он добавил, что в случае возбуждения по этому факту уголовного дела, Тюнину будет грозить реальный срок заключения.

«Тогда его могут приговорить к реальной мере наказания», – отметил правозащитник.