Кипрская православная церковь готова предоставить в распоряжение государства все свое имущество, если это поможет выйти из кризиса, заявил журналистам архиепископ Кипрский Хризостом после встречи утром в среду с президентом Никосом Анастасиадисом.

Хризостом сказал, что церковное имущество будет служить потребностям кипрской экономики. "Мы можем заложить все имущество церкви, а деньги отдать на приобретение облигаций. Собственность Церкви, как вы хорошо знаете, огромная", - сказал предстоятель влиятельной в обществе церкви.

Он назвал "трудным" решение кипрского парламента, и в то же время поздравил депутатов за то, что "они послали четкий сигнал Европе, что надо, наконец, научиться уважать и малые страны".

Ранее, в ночном интервью телеканалу Skai после голосования в парламент, Хризостом сказал, что европейцы хотят удушить экономику Кипра, и киприоты должны при первой возможности выйти из зоны евро и вернуться к своей национальной валюте.

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде "налога". Ни один депутат не поддержал законопроект. СМИ называют решение парламента "историческим нет" и сравнивают его с решением Греции отклонить итальянский ультиматум в 1940 году.