Буквально полчаса назад в Ростове-ни-Дону прошёл народный сход в память убитого в четверг выходцами с Кавказа Александра Терехова. Планировалось просто собраться, возложить цветы к фотографии Саши на месте его гибели и собрать помощь для его родственников. Но ростовской полиции померещилась вторая манежка.
Саша был уважаемым человеком в фанатской среде, однако собиравшиеся почтить его память далеко не поголовно были фанатами "Ростова". На место приходили его друзья, знакомые и просто неравнодушные. Никто не собирался маршировать, бить витрины или вымещать свою злость. Но у полии уже был приказ...
В 19:00 на пересечении Университетского и Красноармейской собрались около 150 человек. Их сопровождала заранее подготовленная группа полицейских: почти 10 бобиков, пять автозаков, несколько машин ДПС и десятки пеших полицейских. Уже через двадцать минут после возложения цветов ОМОН начал оттеснять людей с тротуаров, затем решительно (но не жёстко, что удивительно) начал задерживать подошедших. В итоге до 30 человек были задержаны и сейчас находятся в Кировском ОВД.
Полиция не сразу приступила к задержаниям: сначала начальник Кировского ОВД Сергей Шпак подошёл к собравшимся и "потребовал очистить территорию, ссылаясь на некие оперативные действия, которые здесь в данный момент ведутся". Других отговорок он, видимо, не нашёл.
Между тем до сих пор не установлены личности людей, напавших на Сашу Терехова и ранивших его друга, который сейчас находится в больнице. МВД утверждает, что это был бытовой конфликт.