На сегодняшний день самой популярной партией Нидерландов стала «Партия свободы» Герта Вилдерса, известная своей жесткой антииммигрантской и антиисламской позицией, о чем свидетельствуют последние опросы общественного мнения, проведенные исследовательским центром Maurice de Hond.

Согласно результатам опросов, если бы выборы в парламент Нидерландов проводились завтра, то «Партия свободы» (PVV) получила бы больше, чем правящая партия либералов - «Народная партия за свободу и демократию» (VVD). А именно, «Партия свободы» получила бы 24 места из 150 в нижней палате парламента, что на девять мест больше того, что у нее есть сейчас. Тогда как правящая «Народная партия за свободу и демократию» получила бы 23 места, при том, что в нынешнем парламенте она занимает 41 место. Примечательно, что правящая партия теряет свои позиции постепенно и поступательно: об этом свидетельствуют аналогичные опросы, проведенные на прошлой неделе, когда у «Народной партии за свободу и демократию» было на два гипотетических места больше, чем сейчас. 

Кроме того, социологи задавали вопрос респондентам об их отношении к решению финансового кризиса на Кипре. 37% опрошенных посчитали, что Евросоюз должен оказать поддержку этому островному государству, а 51% респондентов убеждены, что помогать Кипру не нужно.

Между этими результатами есть прямая взаимосвязь: «Партия свободы» сделала одним из главных пунктов своей программы борьбу за снижение зависимости и подчиненности Нидерландов Евросоюзу, а также требует остановить расширение ЕС за счет новых членов, особенно это касается мусульманской Турции; выступает за ликвидацию Европарламента и значительное снижение суммы взносов Недерландов в общую еврокассу. Эти требования логично вписываются в общую программу партии, где четко прописаны антииммигрантские и антиисламские меры: введение моратория на иммиграцию из стран, не принадлежащих к Западной Европе, лишение иммигрантов права голосовать на муниципальных выборах, введение моратория на строительство новых мечетей, запрет на проповедь для иностранных имамов и закрытие всех радикальных мечетей, а также депортация всех радикальных мусульман. Кроме того, «Партия свободы» выступает за внесение поправки к Первой статьи Конституции, заменив положение, гарантирующие равенство всех граждан перед законом, пунктом о культурном доминировании христианско-иудейской и гуманистической традиций. Да и сам лидер партии Герт Вилдерс давно уже стал гуру для всех западных исламофобов, а его преследование за антиисламский фильм «Фитна» и судебный процесс по обвинению в разжигании межрелигиозной розни наделили его нимбом мученика и бесспорного авторитета в данной среде. А ведь именно диктат Евросоюза и отсутсвие границ между странами-членами не позволяет им по своему усмотрению проводить политику в отношении иммиграции, учитывая, что большинство нелегалов, преимущественно, выходцы из мусульманских стран.

Следует отметить, что в последнее время в Европе становится все более популярным евроскептицизм, а финансовый кризис на Кипре, требующий многомиллионных вливаний из бюджета Евросоюза, разумеется, за счет более развитых стран, только подстегивает процесс укрепления позиций критиков ЕС. В Италии на февральских парламентских выборах неожиданно занял третье место комик и блоггер, но в первую очередь, евроскептик Беппе Грилло. В начале марта на выборах в британском округе Истли неожиданно занял второе место (28% голосов) кандидат от «Партии независимости Великобритании» (UKIP), которая требует выход Великобритании из Евросоюза. Это при том, что UKIP существует уже давно и на муниципальных выборах никогда не добивалась значительных результатов - в том же Истли на выборах 2010 года UKIP получила чуть более трех процентов. Далее, на днях в журнале Politiken были опубликованы результаты опросов, согласно которым «Датская народная партия» - партия евроскептиков, выступающая против иммиграции - увеличила поддержку избирателей до 17%, что на 5% больше, чем на последних выборах в Дании. А в Германии в начале марта прошел учредительный съезд партии «Альтернатива для Германии», главным пунктом программы которой стал выход страны из еврозоны и возврат немецкой марки в качестве национальной валюты. Эта партия, назвавшая пакет финансовой помощи Кипру «спасением грязных денег российских олигархов», выступает против политики Меркель и рассчитывает на поддержку определенного сектора немецкого электората на предстоящих парламентских выборах в сентябре 2013 года.

Результаты опросов, выводящие «Партию свободы» на первое место как самую популярную партию в Нидерландах, говорят о многом, прежде всего, в связи с неудачей партии Вилдерса на парламентских выборах 12 сентября 2012 года. Тогда «Партия свободы» смогла ввести в парламент только 13 депутатов, тогда как на выборах в 2010 году она заняла третье место и была представлена 24-мя депутатами. Как получилось, что, выступая полгода назад с лозунгами за выход страны из еврозоны и ЕС, партия потерпела сокрушительное поражение, а сегодня, на волне тех же евроскептических настроений, только уже направленных конкретно против помощи Кипру, «Партия свободы» вышла победителем?

Ответ кроется в психологии избирателя - среднестатистического обывателя, которого надо брать в расчет, а не идейного сторонника партии, последовательно придерживающегося своих взглядов. Дело в том, что перед сентябрьскими выборами Герт Вилдерс совершил большую ошибку: объявив радикальную программу партии, он фактически превратил парламентские выборы в референдум по выходу из Евросоюза и еврозоны и поставил избирателя перед выбором: либо он говорит «да», либо «нет». Однако среднестатистический избиратель интуитивно сторонится радикальных перемен и больше склонен к эволюционному развитию общества, тем более, что в голландском обществе однозначного мнения на этот счет не было. Более того, сами сентябрьские выборы были досрочными и по вине никого иного, как Герта Вилдерса. В апреле 2012 года правительство Нидерландов ушло в отставку после провала переговоров о сокращении бюджетного дефицита путем введения мер жесткой экономии. И произошло это именно из-за того, что Вилдерс отказался вести переговоры с правящими партиями, но, по тогдашнему составу правительства, без голоса его партии решение не могло быть принято. Разумеется, отказ поддерживать сокращение социальных расходов - позиция правильная и благородная, но здесь опять камнем преткновения встает все та же психология избирателя, которого отсутствие стабильной власти в стране пугает гораздо больше, чем сокращение расходов государства. И это нужно было учитывать.

Поэтому недолго оставалось радоваться недоброжелателям и злопыхателям из «лагеря прогрессивного мультикультурализма» - то, что они видели в сентябре, было тактическим поражением, тогда как в будущем «Партию свободы» ждала стратегическая победа. Кипр не является проблемой сам по себе, но он стал доказательством порочности и несостоятельности еврозоны. Греция, Испания, Португалия, Кипр... один раз - случайность, два раза - совпадение, а три раза - уже закономерность.