Крупное ЧП произошло минувшей ночью на железной дороге возле населенного пункта Белая Калитва в Ростовской области. В результате схода с рельсов цистерн с пропаном и маслом начался пожар, вызвавший взрыв газа. Пострадали более двух десятков человек, около трех тысяч были эвакуированы. В интернете появились видео происшествия.

Во время схода в одной из цистерн взорвался газ пропан, при этом пламя перекинулось на локомотив, сообщает "Интерфакс". В результате схода тепловоза произошло возгорание цистерны с дизельным топливом с последующим горением на площади 1,5 тыс. кв. метров. Открытое горение было ликвидировано в 5:46. А полностью пожар погасили к 7:15 по Москве, сообщается на сайте ГУ МЧС по Ростовской области.

По данным ведомства, всего с рельсов сошли более 50 цистерн. До 10 из них впоследствии загорелись. В результате пожара пострадали около 30 человек, некоторые из них были госпитализированы. "По последним данным, в медучреждения обратились 27 человек, из них 11 госпитализированы", - сообщил РИА "Новости" представитель Минздрава региона.

Один пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии, говорится на сайте губернатора Ростовской области. Имя пострадавшего не уточняется, однако не исключено, что это машинист локомотива.

Как сообщает "Интерфакс", он был извлечен из кабины и доставлен в больницу в тяжелом состоянии. "Машинист локомотива извлечен при помощи специального оборудования из кабины, у него серьезные травмы. Он доставлен в больницу. В настоящее время собран консилиум, который определит дальнейшее лечение машиниста", - сообщила журналистам руководитель пресс-службы губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова.

В связи с ЧП в Белой Калитве введен режим чрезвычайной ситуации. Из домов эвакуированы 2,7 тыс. человек. В прилегающем к ж/д станции районе сильно пострадали жилые дома. По данным "Кавказского узла", взрывной волной из них выбило стекла.

На место крушения железнодорожного состава выехал губернатор области Василий Голубев, который провел заседание оперативного штаба областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, осмотрел место происшествия, пообщался с жителями пострадавших домов.

Полностью ликвидировать последствия аварии на железнодорожном узле планируется за двое суток, сообщается на сайте правительства Ростовской области. Движение других поездов не прерывается, пассажирские составы идут по расписанию. Однако ОАО "РЖД" уже сообщило, что в связи со сходом вагонов грузового поезда на станции Белая Калитва Северо-Кавказской железной дороги возможны задержки четырех пассажирских поездов: № 318 Новороссийск – Саратов; № 142 Симферополь – Екатеринбург; № 317 Саратов – Новороссийск; № 141 Екатеринбург – Симферополь.

Время прибытия данных поездов можно узнать в Едином информационно-справочном центре по телефону 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный), сообщает ОАО "РЖД".

Тем временем следователи начали проверку по факту ЧП. По ее итогам будет решено, заводить ли уголовное дело. При этом следователи жалуются на местных жителей, мешающих работе. "Ведется осмотр места происшествия, который пока затруднен большим количеством людей, среди которых не только спасатели и ремонтные бригады, но и зеваки", - цитирует представителя следствия РИА "Новости".