Российские авиакомпании смогут нанять до тысячи пилотов из-за рубежа в течение пяти лет, сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на опубликованный Министерством экономического развития РФ проект постановления правительства о порядке допуска иностранцев к выполнению функций командиров воздушных судов гражданской авиации. В тексте  документа говорится, что российским перевозчикам разрешат привлекать по 200 пилотов в течение пяти лет. В профсоюзе пилотов считают, что авиакомпании сэкономят на гастарбайтерах 20-30% от зарплаты их российских коллег.

Предполагается, что ежегодно Росавиация будет собирать заявки перевозчиков с указанием потребности в иностранных летчиках. Если это число превысит квоту, то Росавиация распределит 200 контрактов между компаниями пропорционально объемам их перевозок.

Контракты с пилотами-гастарбайтерами можно будет заключать максимум на пять лет. По словам источника газеты в Минтрансе, порядок привлечения иностранных пилотов планируется утвердить до конца лета. Новый порядок введут уже с зимнего сезона.

Большинство экспертов, обсуждая перспективы пополнения отрасли иностранными пилотами, высказали мнение, что такая мера создаст угрозу разрушения системы подготовки летчиков в России