29 сентября 2013. Активисты националистической греческой партии «Золотая Заря» вышли на улицу, чтобы поддержать своих соратников. В субботу лидер партии, вместе с рядом основных руководителей (всего более трех десятков человек), были обвинены в недавнем уличном убийстве музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса. Саму партию прокуратура планирует признать преступной организацией.

Часть задержанных является депутатами греческого парламента, где ультраправые по результатам выборов имеют 18 мест. В партии считают обвинения «очевидным преследованием по политическим мотивам» и призывают своих сторонников выходить на улицы и далее.

Около сотни человек собрались напротив Центрального офиса полиции в Афинах. В момент, когда лидера партии Николаоса Михалолиакоса в наручниках проводили в здание для дальнейшего допроса, толпа скандировала «Кровь! Честь! Золотая Заря!» (Blood, Honor, Golden Dawn), что является неформальным лозунгом организации.

Одновременно акции поддержки прошли в Салониках (втором крупнейшем городе Греции) и ряде других населенных пунктов. Общее число участников далеко не соответствовало заявленным Михалолиакосом полумиллионам активистов, однако продемонстрировало обширную региональную сеть организации и заставило полицию работать в усиленном режиме.