Выборов в России нет и не предвидится, но какая предвыборная борьба развернулась! Загляденье просто! Глава Центризбиркома Чуров жалуется на избыточную активность прибывающих и чего-то требующих международных наблюдателей. А кому на них, интересно, можно пожаловаться? Министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Правда, они ему не подчинены никоим образом. Зато, если будут уж очень нахальничать, требуя соблюдения Закона о выборах, их вполне можно и выслать из страны. Нежелательно крайне, но уж если припрет... Не привык Чуров, чтоб ему мешали.

В субботу студенты и преподаватели МГУ (Московского государственного университета) вышли на митинг. Еще Николай II недолюбливал интеллигенцию (а вслед за ним и все советские вожди, с Ильича I начиная). Я, признаться, люблю Россию и народ ее во многом за уникальную эту способность к самовоспроизводству клятой "прослойки". Как ее ни костерили (это-то ладно), как ни изводили (философские пароходы, ГУЛАГ, Великая Отечественная, на полях которой немало ее представителей полегло, волны эмиграции, вот сейчас она массовостью превосходит легендарный "вал начала 90-х" и сравнима разве что с постреволюционной, психушки, отлов диссидентов...), а вот она, жива и здравствует и, главное, опять протестует!

На сей раз - против вступления всем МГУ скопом в путинский Народный фронт. И попер университетский люд на митинг. Власть гуманна, арестованы пока всего пятеро.
И все же власть боится интеллигенции. И еще больше – что ее услышит народ и пойдет за ней. Движение "Наши" и задумано было изначально, чтоб не допустить в Москве оранжевых революций и майдана. Кто это вскормленная Кремлем гопота, не желающая работать, но любящая вкусно поесть и гульнуть с размахом на государственные деньги? Их называют на либеральных сайтах шариковыми, бандерлогами... Так-то оно так, но организованностью и многочисленностью движение больше напоминает хунвейбинов.
15 ноября "Наши" гордо объявили, что 4 декабря начнется в Москве Форум гражданских активистов. Аккурат день в день с выборами. "Мы не позволим отдельным провокаторам поставить под сомнение ту поддержку, которую население страны оказывает "Единой России" - это официально заявляет комиссар (слово-то какое!) "Наших" Мария Кислицина.

Вот видите, боевая дивчина заранее знает и о поддержке населения конкретной партии, и (чу!) об отдельных провокаторах. И самое главное, знает, что они не позволят. Вот это, конечно, безумно интересно.

В том, что не позволят, я ни секунды не сомневаюсь. Но вот каким способом? Как они намерены до выборов и публикации их результатов выяснить, кому – всенародная поддержка, а кто – отдельный провокатор. Как отличить провокатора от просто противника "Единой России" и сторонника, скажем, другой какой-то партии (вроде бы не запрещено)? И наконец: каким способом не позволят? "Наши" де-юре не представляют органы правопорядка. Они – общественное движение, не более (опять же де-юре). Будут бить, разгонять? А как же? В них вбухано столько денег, они многие на зарплатах (высоких), у них роскошные условия для семинаров и слетов чуть ли не круглогодично (по сути, роскошный отдых). Пора и отрабатывать. У них, кстати, и тренажерные залы бесплатно, для чего бы это?

Один из лидеров движения Василий Якеменко, ныне руководитель Росмолодежи, заявлял дословно следующее: "Для "оранжевых" и прочих ребят есть масса хороших площадей - площадка рядом с московским коллектором, куда все дерьмо стекается", - какое торжество закона в устах государева человека!

Нашисты намерены привезти на Форум (выборы) 30 тысяч человек. Для Москвы (вроде бы гигантской) это очень и очень много. Речь же об "отдельных провокаторах". А они не отличаются воинской организацией и дисциплиной "Наших", да и не посещают Новодворская с Шендеровичем тренажерные залы, не ставят им там удар.

Пожелавший остаться анонимным нашист рассказал "Новой газете": "Нам обещали силовое прикрытие со стороны полиции, ОМОНа и ФСБ". Это необходимо, если вспомнить еще одну цитату Якеменко: "Мы будем делать три вещи на выборах как президентских, так и думских. Первое - будем наблюдать за ходом голосования, второе - проводить exit polls. А если ситуация станет напряженной, будем контролировать все площади Москвы". Это сказано нашистом № 1 перед выборами 2006 года. Правда, из предфорумного анонса на сайте движения выясняется, что тактика остается прежней.

"Наши" не сомневаются в собственной безнаказанности. Они правы. Ведь они – не просто порождение власти, они – составная ее часть.
Уверен, кстати, что громкие эти и откровенно беззаконные заявления делаются сейчас не зря. И не зря тиражируются СМИ. Будет надо – заработают и кулаки нашистов. Но лучше бы, конечно (чертовы эти международные наблюдатели, западные журналисты и... технический прогресс, тысячи людей с мобильниками, оборудованными видеокамерами, а потом отснятое – в интернет, выдуманный проклятыми янки-пиндосами на беду российской власти...), все прошло спокойненько. Как в обожаемые национальным лидером брежневские времена. Пришел с семьей на избирательный участок, проголосовал за кого надо, съел бутербродик с недоступной в другое время сырокопченой колбасой, удовлетворенно и громко отрыгнул лимонадом (чтоб все знали, как тебе хорошо) - и возвращайся домой.
Но мы же помним об отдельных провокаторах. А вот пусть почитают (интеллигенция вообще склонна к чтению)! И узнают, кто их ждет на улицах и что их ждет. И одумаются, не желая быть отоваренными по темени. Тут, конечно, есть что-то неизбывное, вечное, шариковское. "Чтобы знал, г-о, кому кланяться".

Так ведь и темечко родное, не казенное.