нажми, чтобы увеличить

Избирательная комиссия Нижегородской области запретила коммунистам распространять комиксы с карикатурами на лидера "Единой России" Владимира Путина. В избиркоме свое решение объяснили тем, что коммунисты не получили у Путина разрешение на использование его образа в агитации. Согласно закону "О выборах депутатов Госдумы", "использование в агитационных материалах изображения физического лица... допускается только с письменного согласия данного физического лица".

При этом, как заявил "Коммерсанту" юрист КПРФ Вадим Соловьев, в законе "четко написано, что согласие требуется только на использование фотографий". Запрет на распространение комиксов он объяснил "инициативой местных чиновников".

На сайте коммунистов опубликованы следующие комментарии.

А что, если бы кто-то из членов комиссии заявил, что изображенный человек как две капли воды похож на его двоюродного дядю Акакия Акакиевича Пупкина из деревни Заедовье Пинежского района? Означает ли это, что коммунисты не имеют права распространять данную брошюру, пока не съездят к Акакию Акакиевичу в Архангельскую область за согласием?