В России в настоящее время находится около 1200  "воров в законе", больше половины которых - выходцы из Грузии. Об этом, как передает Интерфакс, заявил некий информированный источник в МВД РФ.
 
По словам источника, в столичном регионе постоянно проживает около 100 грузинских криминальных авторитетов, многие из которых находятся либо нелегально, либо используют поддельные документы.
 
Недавно президент Грузии заявил, что 90% криминальных авторитетов в России являются выходцами из его страны. "Наш главный экспорт в Россию не вино, а воры "в законе" и другие криминальные элементы", - подчеркнул М.Саакашвили, выступая во вторник в Тбилиси на церемонии открытия нового здания МВД. По его словам, сегодня Грузия почти избавилась от пережитков прошлого - организованной преступности и криминальных авторитетов - благодаря неподкупным, в отличие от прежних лет, полицейским.
 
Комментируя слова Саакашвили, в МВД РФ заметили: "едва ли подобный факт может быть предметом гордости для руководства этой страны". О том, что руководство российского МВД само делает для борьбы с оргпреступностью, в том числе грузинской, не сообщается.