Департаментом экономической безопасности МВД России совместно со Следственным комитетом при МВД России завершена операция под кодовым названием «Южный поток». В ходе нее ликвидирована крупнейшая за последние годы подпольная сеть по производству и сбыту поддельных билетов Банка России и долларов США. Ежемесячно изготавливалось фальшивок на сумму более 50 млн рублей. Сбыт поддельных купюр с идентичными сериями зарегистрирован в Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах России, где по выявленным фактам возбуждено более 1000 уголовных дел. По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе.

В ходе операции «Южный поток» были собраны сведения о структуре сообщества, его лидерах и участниках, местах изготовления фальшивок, схемах их сбыта и легализации преступных доходов, коррупционных связях в различных структурах власти, в том числе в правоохранительных органах. Реализация оперативной информации проведена в три этапа.

На первом, при сбыте 200 тысяч поддельных рублей с поличным задержан 32-летний уроженец Республики Дагестан, а также 5 его сообщников. Демонтирована линия по производству поддельных билетов Банка России, которая располагалась на съемной квартире в Москве. Там же обнаружена крупная сумма поддельных тысячерублевых купюр.

На втором задержан 45-летний уроженец Дагестана и обнаружена вторая линия по производству поддельных денег, также организованная в съемной квартире в Москве. Изъяты расходные материалы для производства фальшивок, поддельные тысячерублевые купюры и бумажные заготовки с имитацией водяных знаков.

На третьем одновременно проведено около 30 обысков на территории Республики Дагестан, города Москвы, Московской и Волгоградской областей. Задержано 8 участников организованной группы, 6 из них арестованы. Обнаружено печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег номиналом пять тысяч и одна тысяча рублей, фальшивые денежные купюры, огнестрельное оружие с боеприпасами, поддельные печати территориальных подразделений Федеральной миграционной службы России.

Всего в ходе операции «Южный поток» арестовано 12 человек, входивших в три организованные группы, ликвидированы 4 линии для производства поддельных денег. Изъято свыше 16 млн фальшивых рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).