16 ноября в Независимом пресс-центре на Пречистенке состоялся круглый стол на тему “Убийство накануне Дня народного единства”. На встрече ее участники обсудили недавние события в Хотьково и поделились выводами, сделанными ими в связи с трагедией и реакцией на нее жителей города.

В круглом столе приняли участие руководитель фракции КПРФ в МГД, сопредседатель Комитета защиты прав граждан Сергей Селиванкин, ведущий эксперт Департамента политического консалтинга Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей Григорий Трофимчук, председатель движения “Таджикские трудовые мигранты” Каромат Шарипов, руководитель  Центра общественных связей ДПНИ Елена Денежкина и другие эксперты и общественные деятели.

В своем выступлении Григорий Трофимчук констатировал, что в Подмосковье и других регионах России нерегулируемый приток мигрантов привел к росту напряжения в межэтнических отношениях. Однако адекватные меры властями не принимаются. Любой мэр должен иметь программу реагирования в таких ситуациях, как та, что сложилась в Хотьково, считает эксперт. Власти обязаны внедрить внятную программу социальной адаптации мигрантов.

Общественные советы при органах власти должны разработать рекомендации по решению миграционных и межэтнических проблем. Однако ничего этого нет – проблемы на местах не решаются, в общественных советах при органах власти заседают звезды эстрады. Между тем, именно общественные организации могут стать теми институтами, которые смогут повлиять на регулирование миграционной политики – если, конечно, на место поп-кумиров туда придут профессионалы, утверждает Трофимчук.

Сергей Селиванкин отметил, что сегодня на примере Хотьково мы наблюдаем крах российской миграционной политики – сказывается отсутствие правовой базы, поверхностные меры адаптации, заменяющие серьезную программу, огромное число нелегалов, сокращение рабочих мест для коренного населения. На решение этих проблем нужно выделять средства из федерального бюджета, главные лица страны – Медведев и Путин – должны говорить о них. Именно таким образом можно добиться решения проблем, связанных с миграцией.

Каромат Шарипов, лишь вскользь упомянув о событиях в Хотьково и назвав убитого и пострадавших русских парней “ОПГ, которая не выплатила таджикам зарплату”, сосредоточился на рассказе о бедствиях таджикского народа в России. Таджики в России живут плохо, особенно усугубляет их положение оскорбительная передача “Наша Раша”. Тем не менее, заключил Шарипов, таджики “останутся с Россией до конца”.

Елена Денежкина описала ситуацию в Хотьково, рассказав о прошедших там народных сходах и их последствиях – например, давлении на местных активистов. Как объяснила представительница ДПНИ, хотя в городе существует множество социальных проблем, администрация города обратила на эти проблемы внимание только после трагического убийства 26 октября. И на последнем народном сходе представители городской и областной администраций так и не смогли дать ответ, почему город заполонили незарегистрированные чужаки. Жители города остались не удовлетворены реакцией властей Хотьково.

Каждый из выступавших заметил, что разочарован отсутствием на круглом столе представителей администрации Хотьково, которые ранее дали обещание посетить мероприятие.

Завершила встречу дискуссия на темы межнациональных отношений и того, какие общественные и политические силы должны участвовать в их формировании.
 
Участники круглого стола будут отслеживать развитие событий в Хотьково и в ближайшее время проведут ещё один круглый стол уже в этом поселке, чтобы заставить наконец администрацию города принять участие в обсуждении проблемы, а также пригласить к обсуждению местных жителей.