В московском храме Николая Чудотворца на Пресне сегодня вечером почтили память убитого 40 дней назад болельщика «Спартака» Егора Свиридова. На панихиде присутствовало около 100 человек.

Служба прошла в условиях усиленных мер безопасности. Около ста милиционеров дежурило снаружи церкви, все ведущие к храму дороги были перекрыты и на подходе к храму был установлен металлоискатель.

Поминовение совершил настоятель Никольского храма на Трех Горах протоиерей Всеволод Чаплин, который также является председателем Отдела по взаимодействию Церкви и общества. В беседе с корр. ИТАР-ТАСС Всеволод Чаплин сказал, панихида проведена «по инициативе Церкви и православных молодежных организаций». «Ко мне подходили молодые люди из многих общественных православных организаций с просьбой отслужить в храме панихиду на 40-й день памяти Егора», — сказал отец Всеволод.

Он лично побеседовал с соратниками Егора Свиридова. По словам священника, утром на месте трагедии на Кронштадтском бульваре была также совершена молитва о нем. На службе отец Всеволод с горечью отметил, что «жизнь Егора Свиридова — совсем еще молодого человека, который мог бы создать семью и принести огромную пользу Отечеству — оборвалась из-за злой воли, тех, кто наглым, хамским образом пытался через насилие и убийство объяснить, кто якобы в нашем доме хозяин».