От редакции: в статье собраны два разных материала, говорящие об одном - мобильный телефон является средством сбора информации о его владельце.

 

Пассивный стукач или о всемирном оке

Никто и не подозревает, а может только догадывается, что вокруг него, да и сам он является пассивным стукачём

Недавно группа хакеров запустила официально шпионские программы для мобильников, позволяющие через Интернет определить место расположения мобильника, а так же скачать всю информацию с телефона, в том числе смс, фото, координаты и адреса (в зависимости от технической возможности аппарата), а так же прослушать разговоры, как в режиме телефонного соединения, так и в режиме ожидания. Следовательно, возможности спецслужб в добыче информации во многом больше.

При задержании спецслужбами или направлении к некоторым «смотрящего» первым делом они выясняют, есть ли у вас номер сотового телефона, далее они его водят  в специальную базу данных, которая вас контролирует круглые сутки, то есть, мобильный телефон является не только средством связи, но персональным жучком.

Замена сим-карты в телефонном аппарате не даст ничего, так как у каждого телефона есть IMEI-код, который содержит всю информацию о сотовом телефоне, и если ты один раз засветился, то уже ничего тебе не поможет, кроме как избавление от этого телефона.

С другой стороны, избавление от телефона человеком, находящегося под пристальным наблюдением спецслужб вызовет подозрения в намерениях совершить что-то незаконное, так что обдумывайте, что нужно делать…


МВПО «Третий Рим»     «УРАЛ»

                                                                             

За отсутствие мобильного телефона могут и арестовать
 

Мобильные телефоны играют важную роль не только в жизни обычных людей, но и в работе правоохранительных органов. Настолько важную, что отсутствие у подозреваемого мобильника порой расценивается как намерение скрыться от полиции.
 
 Суть в том, что потоки данных, генерирующиеся во время работы сотовой связи, представляют собой кладезь информации о связях человека с другими людьми и о его передвижении в пространстве. Сотовые операторы Евросоюза обязаны хранить критические данные такого рода в течение года и передавать их "куда надо" по запросу (с недавних пор похожие требования предъявляются и к интернет-провайдерам).

В Германии по обвинению в членстве в террористической ассоциации было арестовано несколько человек, двое из которых были университетскими профессорами (из-за чего эта история и получила огласку). Помимо всего прочего, одному из профессоров вменили в вину тот факт, что он — якобы умышленно — не взял с собой на предполагаемую встречу предполагаемых членов террористической группировки свой мобильный аппарат. Такое поведение учeного прокурор счeл "заговорщицким".

Другой пример уже сравнительно недавний и касается событий, произошедших во Франции. В ноябре прошлого года Guardian сообщила о том, как антитеррористический отряд полиции задержал девятерых молодых людей в небольшой деревушке под названием Тарнак. Дело получило широкую огласку, поскольку, по мнению правоохранительных органов, бывшие студенты были замешаны в террористической деятельности. Сама министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари уверяла общественность в том, что буквально подавила революцию в зародыше. Один из задержанных сначала был замечен в какой-то акции протеста в Нью-Йорке, через несколько месяцев его видели рядом с железнодорожными путями, которые позднее оказались разрушенными, а кроме того, его подозревали в авторстве анонимного трактата, направленного против капитализма и современного общества.

Отсутствие у всех арестованных мобильных телефонов было расценено как намерение скрыться от слежки. Напомним, что проживали "террористы" в глухой деревушке численностью в 350 человек.

Наконец, автор статьи в The Register вспоминает программу e-Borders ("Электронная граница"), которая разрабатывается в Великобритании с целью учeта перемещения граждан на самолeтах, поездах и подобных видах транспорта, и советует следить за тем, чтобы местонахождение мобильника всегда совпадало со страной, в которой гражданин должен быть согласно купленным билетам.

soft.mail.ru