В Волгограде участников акции 17 сентября, организованной объединённой оппозицией, требующими отмены результатов выборов гордумы, обвиняют в нарушении проведения митинга, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» участница мероприятия Елена Самошина.

Напомним, 10 сентября оппозиционеры начали бессрочную акцию протеста в сквере напротив здания правительства области. 17 сентября в сквере состоялся митинг, в котором приняли участие 500 человек.

«Мне позвонил сотрудник полиции и сказал, что мне нужно явиться в четвертое отделение полиции Волгограда для беседы с подполковником. Я сказала, что приехать не могу, так как нет денег. Тогда за мной прислали машину. В полиции мне дали прочитать заявление главы Волгограда Гусевой, которое она написала в прокуратуру. В нем говорилось о том, что на митинге 17 сентября его участники призывали к массовым беспорядкам, свержению государственного строя, высказывали неуважение в адрес мэра и губернатора. К заявлению были приложены 16 видеозаписей, выложенных в Интернете», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Елена Самошина.

Елена Самошина заявила, что ее обвиняют по статье 20.2 п.5 («Нарушение установленного порядка организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») КОАП РФ. «По статье предусмотрено два вида наказания – штраф и арест на срок до 15 суток, — пояснила она. – Я многодетная мать, у меня четверо несовершеннолетних детей, платить штраф государству я не буду, если мне присудят штраф, я попрошу арестовать меня в зале суда».

Выступавший на митинге представитель «РПР-Парнас» Валерий Котельников также сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что был предупрежден о необходимости явиться в полицию, и сегодня сделал это.

По словам Котельникова, в полиции ему и Галине Болдыревой (также выступала на акции 17 сентября. — Прим. «Кавказского узла») ничего не вменили. «С нас сняли показания. Мы пояснили, что участвовали не в митинге, а во встрече с депутатом. Нам показали письмо главы Волгограда Гусевой, где участники мероприятия обвиняются в свержении государственного строя. До суда дело не дошло», — рассказал он.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями от главы Волгограда Гусевой по поводу слов участников митинга, а также ее подтверждением того, что подобное заявление было ею написано.

О том, что находится в суде Центрального района, сообщил еще один участник акции, представитель ЭПО «Русские» Анатолий Болтыхов. По его словам, заседание суда Центрального района, где будет рассматриваться вопрос об административном правонарушении, было отложено до 23 сентября.  «В этот же день будет решаться вопрос о правонарушении еще в отношении нескольких участников акции 17 сентября. Мы закона не нарушали», — заявил он.

В пресс-службе УВД Волгограда пояснили, что «проводится проверка, берутся объяснения, поскольку 17 сентября был нарушен федеральный закон». «Была заявлена встреча с депутатами, но она переросла в несанкционированное публичное мероприятие», — заявила представитель пресс-службы УВД Волгограда. ( http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/230322/#.UjvzUInaM34.vk )

—————————————-—————————————-————

Ретроспектива протестной деятельности:

1. Волгоградская революция против «Жуликов и Воров»http://mikhail-yasin.livejournal.com/138407.html

2. РУССКИЕ Волгограда не признают итогов муниципальных выборов…http://mikhail-yasin.livejournal.com/138717.html

3. ВОЛГОГРАД 14.09.13 «РУССКИЕ ПРОТИВ РАЗДАЧИ ГРАЖДАНСТВА»http://mikhail-yasin.livejournal.com/139370.html

4. РУССКИЕ на митинге КПРФ в Волгограде 17 сентября 2013 года.http://mikhail-yasin.livejournal.com/139901.html

——————————————————————————-——

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЙ СОРАТНИКОВ

http://www.youtube.com/watch?v=tqijc6sY_CI

http://www.youtube.com/watch?v=l8LEmqF3ciA

Обобщающая статья о Волгоградском#Оккупае http://www.aif.ru/society/article/67130