Обратите внимание на новое название заведения - "Госпиталь ветеранов войн" Там уже более года лечат чеченских боевиков!
Госпиталь получил новое название, из-за ряда печальных событий произошедших в Чечне, теперь госпиталь лечит ветеранов аж трех войн: Великой Отечественной, I и II чеченской войны.
В ЭТОЙ БОЛЬНИЦЕ БУДУТ ЛЕЧИТЬ БОЕВИКОВ, КОТОРЫЕ УБИВАЛИ РУССКИХ ВОЕННЫХ И ТВОРИЛИ ГЕНОЦИД РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ!

Первое из обвинений, которые следует предъявить чеченцам и ингушам - это массовое дезертирство. Вот что сказано на этот счет в докладной записке на имя народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии "О положении в районах Чечено-Ингушской АССР", составленной зам. наркома госбезопасности, комиссаром
госбезопасности 2-го ранга Богданом Кобуловым по результатам его поездки в Чечено -Ингушетию в октябре 1943 года и датированной 9 ноября 1943 года:
"Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии .
При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва. В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось
призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14576 человек
дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам . В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек".
Следующее обвинение - бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год
только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область , органами госбезопасности было уничтожено 197 банд. При этом
общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человек: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной (ГАРФ. Ф.Р.-9478с. Оп.1с. Д.274. Л.1). Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев и ингушей , чем на фронте. И это не считая потерьвайнахов, воевавших на стороне вермахта в т.н. "восточных
батальонах"! А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях бандитизм невозможен , многих "мирных чеченцев" можно также с чистой совестью отнести к предателям. Ну а более развернуто читать тут
http://www.specnaz.ru/archive/10_2001/7.htm
Оригинал взят у u1ver в Подарок ко дню Победы. Ультрасовременный госпиталь для ветеранов в Грозном. Фото.
Небольшое вступление...
В декабре 94-го, одним из первых, ударом авиации, был разрушен госпиталь Ветеранов ВОВ в Грозном. И с тех пор госпиталь был вынужден располагаться в здании детского сада в 6-ом микрорайоне города. Благодаря самоотверженности медперсонала за относительно небольшой срок им удалось создать полноценные условия для осмотра и лечения больных. Врачи госпиталя всегда считались одними из самых квалифицированных в республике, а оснащение не уступало некоторым московским больницам. Знаю об этом не понаслышке, так как лечение в нем проходили и мои близкие. И поэтому меня обрадовал тот факт, когда в 2008 году было начато строительство госпиталя на Бароновке, на своем старом месте, где он располагался еще с 1946 года...
Строительство госпиталя проходило у меня на глазах, об этом мною даже упомянуто в посте "Грозный-сити. Вид из окна", почти годичной давности.
 И вот, 25 апреля 2012 года, в торжественной обстановке и при массовом стечении народа был открыт (не побоюсь этого слова) ультрасовременный, оснащенный по последнему слову науки и техники медицинский центр, не уступающий московским передовым клиникам.
Чтобы уверить Вас, что сказанное мною не пафос и голословные эпитеты, представляю Вашему вниманию фотоотчет экскурсии по вновь отстроенному госпиталю:
 ======================================================
1. Госпиталь получил новое название, из-за ряда печальных событий произошедших в Чечне, теперь госпиталь лечит ветеранов аж трех войн: Великой Отечественной, I и II чеченской войны.

2. Это основной, стационарный, семиэтажный клинический корпус госпиталя, он рассчитан на 250 койко-мест.


3.  Напротив, расположена поликлиника, рассчитанная на 350 посещений в день и укомплектованная передовым диагностическим оборудованием типа компьютерного томографа, МРТ, УЗИ и т. д. (оба здания соединены между собой переходом, на уровне второго этажа).


4. Свою экскурсию мы решили начать с отделения Рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Выбрали это отделение неспроста: во-первых оно самое технически оснащенное, а во-вторых, заведующий этого отделения Тимур Индербиев, хороший товарищ и наш экскурсионный гид по госпиталю.
Пару слов о нем: Молодой и целеустремленный профессионал, Тимур, врач "новой волны" в Чечне. Получив качественное образование за пределами республики, сейчас он кандидат медицинских наук, после ординатуры вернулся домой, и  успешно работает в сосудистой хирургии.


5. Первое, что нам показал Тимур. это было его детище, ультрасовременная рентген-хирургическая операционная
Благодаря ей стало возможным проведение высокотехнологичного малотравматичного диагностического и лечебного вмешательства на сердце и сосуды организма методами рентгеноэндоваскулярной хирургии:


6. Вся медтехника высокоточная, максимально автоматизирована, риск облучения минимализирован. Оборудование поставлено флагманами, производителями медицинского оборудования: General Electric (GE) и Karl Storz GmbH & Co.


7. Это Центральное Управление Полетами, пульт управления процессами.
На нем можно отследить все манипуляции, показания обследуемого и оперируемого. Например, Тимур показывает тромб который образовался у недавно обследованного больного в сердце после инфаркта и если выражаться простым языком этот аппарат способен "прорубить" новый сосуд, чтобы по нему к сердцу поступала кровь.


8. Для того, чтобы на мониторах была видна вся работа используется рентген лучи, и чтобы врачи не подвергались постоянному облучению, они используют свинцовый халат. весом около 20 кг.


9.После операции, больной будет направлен в реанимацию:


10. Реанимация устроена так, чтобы больные могли посмотреть за состоянием своих родственников, сразу после операции. А это немаловажный фактор в нашей республике.
Устройство реанимации можно оставить без комментариев, итак видно оснащение:


11.


12.


13.Само отделение только обживается на новом месте, меньше двух недель прошло с момента запуска госпиталя, но несмотря на это уже готово принимать больных:


14. Условия для персонала и пациентов тоже на высоте.
VIP-палата:

Палата еще до конца не оснащена, к услугам пациента будут кабельное ТВ, холодильник и другие "фишки".

15.


16. Что мне большего всего понравилось так это деревянные кровати в палатах и персональные душевые и санузлы. Что в VIP, что в обычных палатах.
Обычная палата, уже обжитая (кардиологическое отделение), максимальная вместимость всех палат в госпитале 2 человека:


17.Ординаторская:


18. Ординаторская (кардиологическое отделение), работа кипит:


19. Следующим отделением, которое мы посетили было кардиологическим:
На каждом этаже свои процедурные, столовые, места для встреч и досуга:


20. "Дежурка" и холл.


21. Столовая.


22. Коридор.


23. Процедурная.


24.


25. В одной из палат мы застали заведующего отделения за обходом:


24. Заведующая отделением молодая девушка, Даулетова Асия:

сделал десятка полтора ее фотографий, и на каждой она улыбается. :-)
Вообще, медперсонал госпиталя, в большинстве молодые специалисты до 40 лет.

25. Реанимация в кардиологическом отделении разделена на мужскую ...


26...и женскую:


27. В операционную, к сожалению нас не пустили, но после моего тщательного инструктажа, врач зашел и сделал пару фото (за качество не отвечаю) Оснащение операционной напоминает кабину пилота космического корабля из "Звездных войн".

28. Такая операционная мечта любого врача.Она оснащена оборудованием, позволяющим проводить операции в режиме онлайн. За операцией могут наблюдать врачи со всей республики и их коллеги из других регионов России.

29. Пока шла фотосессия в операционной мы разглядывали вот такой интересный щиток:


30. Как потом мы узнали это вентили подачи газов в операционную:

Кому какой понравится необходим.

31. Изучив датчики подачи газов стали смотреть в пол и увидели что такая мелочь как линолеум уложен так, что не скапливалась пыль:


31. Закончив обход кардиологического отделения, мы по переходу отправились в здание поликлиники:


32.


33. Отделка поликлиники не хуже основного корпуса (мрамор и гранит):


34. Главный вход:


35. Гардеробная и ресепшн/регистратура (кому как удобно):


36. Холл:


37. Государственная аптека внутри поликлиники, для удобства пациентов:
Поликлиника оснащена диагностическим оборудованием:  рентген-аппараты, УЗИ-аппараты, ангиограф, магнитно-резонансный томограф (МРТ) и компьютерный томограф (КТ) "премиум класса"...

38. Мы решили остановиться на компьютерном томографе. Это отдельная гордость госпиталя.
Discovery CT750 HD — компьютерный томограф высокой четкости, в котором качественное изображение достигается путем увеличения разрешения при сниженной дозе рентгеновского облучения.
В России таких всего два, в Лечебно-реабилитационном центре профессора Синицина при Росздраве, ну а второй у  ветеранов Чечни...


39. Томограф уже работает на полную мощность, и чтобы нам это доказать было предложено пройти обследование. У моего напарника время от времени побаливала поясница и он с удовольствием согласился стать подопытным образцом пройти процедуру:

40.


41. Первым пациентом компьютерного томографа был Рамзан Кадыров, который очень радовался новому оборудованию:


42.


43.


44. Результат обследования показал, что мой товарищ должен срочно отправиться на товарный двор для разгруки вагонов.
Со спиной все отлично.


Разобравшись со спиной, мы отправились посмотреть на пищеблок госпиталя. После увиденного, мы как-то вяло отреагировали на это предложение Тимура.
Подумаешь, чего мы в пищеблоке не увидели!
Мы ошибались.

45.


46.


47. На что неволей начинаешь обращать внимание, так это стерильная чистота. Порою даже было неудобно что ходишь в обуви.


48.


49. Еда готовится с учетом пожеланий и потребностей пациентов. Обезжиренная, диабетическая диета, а также с низким содержанием холестерина и обычная еда, своя пекарня.


50. Вот по этим лифтам еда спускается в подвал, далее по подземному переходу доставляется в главный корпус, откуда такими же лифтами доставляется в столовые отделений на этажи.

=========================================================

Я много видел восстановленных и заново отстроенных объектов в республике, но такого уровня видеть еще не приходилось.
Возведенные корпуса, мебель, техническое оснащение, все на безупречном уровне. В большинстве своем такой успех (к сожалению в нашей стране удачное строительство и ремонт это УСПЕХ), связан с тем, что министерство здравоохранения доверило техоснащение госпиталя и контроль за качеством медперсоналу, с учетом их запросов, пожеланий и требований.
Думаю, такой опыт нужно перенимать и другим ведомствам!

В завершении хочу пожелать всем ветеранам, чтобы в их регионе. городе, районе были амбулаторные и стационарные лечебницы такого уровня.
К очередной годовщине Дня Победы (2012 г.) около 100 тысяч ветеранов остаются без обещанного жилья!
По оценке заместителя руководителя Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Николая Роянова, нормального жилья нет у более 100 тысяч ветеранов. В основном это жители глубинки, которые не слышали о том, что нужно становиться в очередь. Просить государство переселить их в квартиры они начинают тогда, когда становятся совсем беспомощными, а их избы разваливаются.