В Ростовской области возбуждены уголовные дела в отношении 4 уроженцев Чеченской республики, которые, по версии следствия, вымогали у бизнесмена 200 тыс. рублей, грозясь применить имеющееся оружие и гранату.

В конце июня 2010 года в милицию обратился предприниматель из Цимлянска. 35-летний Владимир К. рассказал, что несколько недель назад ему понадобилось продать земельный участок. Причем как можно быстрее и по максимально высокой цене – нужны были деньги на бизнес. За помощью бизнесмен обратился к своим знакомым – уроженцам Чечни, проживавшим в Ростовской области. Они нашли покупателя и передали предпринимателю 6 млн. рублей, полученные за продажу недвижимости. Но вскоре стали вымогать деньги, угрожая расправой.

Операция по задержанию квартета проходила на левом берегу Дона. Потерпевший встретился с подозреваемыми возле одного из ресторанов, и после недолгих разговоров между ними завязалась драка. В этот момент кавказцы были задержаны.

“На встречу с предпринимателем четверка приехали на двух автомобилях (“БМВ” и “Кадиллаке”), в которых милиционеры нашли гранату РГН и две тротиловые шашки весом 200 граммов каждая, а также два травматических пистолета”, – сообщила ЮГА.русотрудница пресс-службы ГУВД по региону Екатерина Васильцова.

Оказалось, что один из задержанных, 27-летний житель поселка Зимовники, был трижды судим по различным статьям: “Хулиганство”, “Умышленное причинение легкого вреда здоровью”, а также за нападение в 2006 году на милиционера ППС.

По отпечаткам пальцев другого подозреваемого эксперты-криминалисты установили, что именно он год назад совершил кражу из автомобиля “Хонда” в Ленинском районе Ростова. Тогда виновника преступления не нашли.

В настоящий момент в отношении четверых задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 163 УК РФ (“Вымогательство”) и 222 УК РФ (“Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”).