Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное с применением насилия, группой лиц).

Установлено, что в ночь на 5 июля 2012 года два гражданина Республики Узбекистан, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности между домами №200 и №202 на пр.Ленина в г.Томске, напали на местную жительницу и изнасиловании ее. При этом один из нападавших совершал насилие, а второй помогал ему, удерживая потерпевшую.

В результате совместных действий следователей следственного отдела по г.Томску СУ СКР по Томской области и оперативных сотрудников УМВД России по Томской области в течение суток злоумышленники были установлены и задержаны в качестве подозреваемых. В настоящее время им предъявлено обвинение. Сегодня Ленинский районный суд г.Томска рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия установлено, что оба гражданина Республики Узбекистан прибыли на заработки в Российскую Федерацию, однако срок их пребывания на территории России истек. Об их задержании следователи уведомили Генеральное консульство Республики Узбекистан, сообщает .skr.tom.ru