«В ночь с 10 по 16 июня 2010 года кыргызская армия, милиция совместно с кыргызскими национал-фашистскими боевиками организованных преступных группировок совершили массовый геноцид над узбекским народом в городе Ош и Карасуйском районе Ошской области, городе Джалал-Абад, Сузакском, Ноокенском, Алабукинском и Базаркурганском районах Джалал-Абадской области Кыргызстана.

В результате геноцида убито свыше 3 тысяч человек, ранено 10 тысяч человек, разрушено и сожжено свыше 3 тысяч домов и объектов предпринимательства принадлежащие узбекам.

Вооружённые солдаты кыргызской армии, милиция и кыргызские национал-фашисты входили в кварталы, где проживают узбеки. Солдаты входили на БТР и открывали огонь на поражение автоматами Калашникова и гранатомётами по мирным узбекам, в результате мирные узбеки умирали, остальные узбеки вынуждены были убегать. Солдаты армии на БТР преследовали и убивали узбеков, также узбеков убивали снайперы кыргызской армии. За БТР следовали вооружённые кыргызские боевики и переодетые в гражданскую форму кыргызские сотрудники милиции, которые входили в каждый дом и расстреливали скрывавшихся в своих домах мирных узбеков.

Read more... )

Вынуждены были покинуть свои дома более полумиллиона узбеков-беженцев, 200 тысяч узбеков вынуждены были уйти в Узбекистан для сохранения своей жизни от геноцида и зверств кыргызской армии и боевиков. Некоторая часть беженцев направилась в Российскую Федерацию".
http://dpniorg.livejournal.com/832651.html

И что же? Киргизы рукопожатны. Им дают кредиты. Их послов принимают.
Узбеков в Киргизии 14% населения. На юге страны до 30%

Мне кажется что в Киргизских событиях мы видим ближайшее будущее России.

После апрельского переворота 2010 года лидеры узбекской общины воспользовались вакуумом власти, чтобы снова поднять вопрос о статусе узбекского языка и квот для узбеков во власти.
В апреле узбек №1 в Киргизии, бизнесмен Кадыржан Батыров, организовал несколько митингов, где собравшиеся выдвигали политические требования. Батыров чувствовал, что появилась возможность добиться серьезных уступок от правительства.
Сначала он объявил себя союзником новой власти. Когда в мае сторонники свергнутого Бакиева захватили здания администраций в Джалал-Абаде, Оше и Баткене, Батыров мобилизовал узбеков и отбил их. Эти действия были согласованы с временным правительством Розы Отунбаевой в Бишкеке. К несчастью для себя и для Бишкека Батыров на этом не остановился. Он повел людей в родовое село Бакиева Тейит и сжег дома, принадлежавшие семье бывшего президента. Это уже было расценено как нападение на киргизов.

http://www.runewsweek.ru/globus/34772/

Во времия смены власти в России наиболее организованными группами будут как раз нацмены, которые воспользуются ситуацией для еще большего увеличения своего влияния. Так же как узбеки на юге Киргизии прошлым летом.